«Прежней Украины больше никогда не будет». Российские СМИ об Украине

О том, что сегодня творит большинство российских СМИ, точнее всех сказал один из пленных российских солдат – «полный пизд*ж». Прокремлевскими СМИ все происходящее в Украине перевернуто с ног на голову, вранье погоняет ложью. Главный посыл – российская армия проводит в Украине «мирную спецоперацию», а украинские военные – сами обстреливают свои города и население...

«Делается все, чтобы избежать жертв...»

Официальное издание правительства РФ – «Российская газета»  – цитирует министра обороны РФ Шойгу, который убежденно заявляет, что российская армия «продолжит проведение специальной военной операции до достижения поставленных целей», а цели эти – «защитить население Донбасса, демилитаризировать и денацифицировать Украину». При этом, уверяет Шойгу, не замечающий крови на своих руках и мундире, армия РФ «принимает все меры для сохранения жизни мирных жителей». Есть ли предел такому лицемерию?

«Главное для нас - защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой странами Запада, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны», - заявляет стратег Шойгу.

«Захватывать Украину, уничтожать ее народ никто не собирается. Более того, делается все, чтобы избежать жертв среди гражданского населения и не разрушать города и села, гражданскую инфраструктуру. «Российская армия не оккупирует украинскую территорию, принимает все меры для сохранения жизни и безопасности мирных жителей. Подчеркну, что удары наносятся только по военным объектам и исключительно высокоточным оружием», - заявил министр обороны. В то же время противостоящие Российской армии на Украине силы используют гражданскую инфраструктуру в качестве своих военных позиций», - пишет «РГ».

«В ходе боевых столкновений украинская сторона не гнушается использовать мирных граждан в качестве живого щита. Реактивные системы залпового огня, орудия, крупнокалиберные минометы размещаются во дворах жилых домов, вблизи школ и детских садов", - рассказал Шойгу. Министр поблагодарил всех участвующих в специальной военной операции на Украине российских солдат и офицеров за мужество и героизм, добросовестное и профессиональное выполнение поставленных задач», - пересказывает «РГ» ложь Шойгу. Конечно, ни одного реального видео в Интернете о «мужественных» пленных и убитых российских солдатах, Шойгу не посмотрит.

«РГ» рассказывает, как «войска ДНР также провели успешные наступательные действия», в результате чего «отряды народной милиции ДНР вышли на административную границу Донецкой области и соединились с воинскими частями Вооруженных сил РФ, которые ранее взяли под контроль районы Украины вдоль побережья Азовского моря».

«Огневую поддержку войскам народных республик, как и прежде, оказывали и оказывают в настоящее время Вооруженные силы России», - торопится подчеркнуть «РГ».

«Захватывать Украину, уничтожать ее народ никто не собирается», - со всей нежностью убеждают со страниц «РГ» российские генералы. При этом они сетуют, что из Украины идет «поток лживой информации о действиях нашей армии». Мол, неблагодарная эта Украина: мы ей счастье несем, а она нас оговаривает.

«Много друзей...»

Газета «Аргументы и факты»  цитирует главу МИД РФ Лаврова, который утверждает (вы только не падайте), что «у России много друзей».

Рассказав о санкциях Запада против России за ее «спецоперацию» против Украины, «АиФ» подчеркивает: «Несмотря на все проблемы, российские власти уверены: у нашей страны много друзей, и ее невозможно полностью изолировать... Так, Россию в очередной раз поддержала Венесуэла. Президент Венесуэлы Николас Мадуро в разговоре с Путиным выразил поддержку действий РФ, осудил США и НАТО. Его страна, как и Аргентина, Бразилия и Мексика (к слову, крупнейшие экономики в Латинской Америке), официально заявила, что вводить санкции против Москвы не будет. А президент Сальвадора Найиб Букеле (родом из Сирии) официальных заявлений не делал, но в Twitter написал, что США «скоро закончатся».

«Турция, Египет и Тунис также отказались вводить санкции или иные запреты. В Ростуризме подтвердили, что эти страны по-прежнему ждут российских туристов. Открыты для туристических полетов ОАЭ, Китай, Индия, Вьетнам и многие другие страны», - радуется «АиФ».

«Арабские монархии в основном заявили, что будут держать нейтралитет. С осуждением России выступил только глава МИД Ливана, однако вскоре выяснилось, что его позиция не является официальным мнением страны, о чем заявили другие министры... В Индии генерал-майор сухопутных войск, герой Каргильской войны Гаган Диип Бакши раскритиковал действия украинских властей и США: «Это невероятно аморальный поступок со стороны США и всего Запада: сперва натаскивать Украину на противостояние с Россией, а затем сказать, что они не придут на помощь, а наложат санкции», - пересказывет «АиФ» позицию «друзей России».

В то же время «программный директор Валдайского клуба» Иван Тимофеев в комментарии «АиФ» по поводу «друзей России» высказывается весьма осторожно.

«Индия, Китай, другие страны, которые не присоединились к санкциям против нас, конечно, помогут с замещением тех товаров, которые нам перестал поставлять Запад. Но тут нужно понимать, что возможности их не безграничны. Индийский и китайский бизнес зависит от западных финансовых институтов и будет вынужден исполнять решения западных регуляторов. Возникает вопрос американских компонентов. Ведь американцы запрещают поставки не только своих товаров. Они могут запретить поставки товаров, произведенных по их технологиям. Пока эта мера явно не обозначена, но она возможна», - признаёт Тимофеев. Вот и надейтесь теперь на таких друзей.

«Три сценария»

Облизывающая Кремль с утра до вечера газета «Комсомольская правда»  нарисовала «три возможных сценария будущего устройства Украины после российской специальной операции».

«Ситуация на Украине продолжает развиваться и меняться с калейдоскопической быстротой. Но очевидно одно: прежней Украины больше никогда не будет. И хотя операция по демилитаризации и денацификации незалежной продолжается, но уже сейчас возникает вопрос: что дальше?», - задается вопросом путинская газетенка.

«Понятно, что если не разрушить сами основы правонационалистического государства, то оно через какое-то время обязательно возродится. Так что сценариев немного:

1. Оптимистический план: Украина остается в ее нынешнем размере (за вычетом территорий ДНР и ЛНР в их административных границах). На первый взгляд выглядит привлекательно - мол, таким образом страна сохранит, пусть и с некоторыми потерями, свою международную субъектность, а если вновь избранная Верховная рада официально признает принадлежность Крыма России, независимость Донбасса и внесет в конституцию положение о нейтральном и внеблоковом статусе державы, отказе от ядерного оружия, да еще выдаст военных преступников по запросу Следственного комитета РФ и зафиксирует положение русского языка как второго государственного, то тогда, казалось бы, цели российской специальной военной операции будут достигнуты? Но ничего подобного! Уже через какое-то время привыкшие решать проблемы на площадях националисты выйдут из подполья, и тогда все эти решения и гарантии станут дешевле бумаги, на которой они написаны», - предостерегает Кремль прислужница-«комсомолка».

«Лоскутная Украина, собранная за несколько десятилетий из отторгнутых от России территорий и ее же территориальных подарков, не может оставаться единой», - нервничает «КП» и предлагает «пункт 2»: «Реалистический план: разделить Украину на несколько частей. Пожалуй, это наиболее оптимальный вариант решения проблемы. Реализовать его можно, создав на первом этапе по аналогии с ДНР и ЛНР несколько формально независимых республик на базе преимущественно русскоговорящих областей исторических Слобожанщины и Новороссии - Харьковскую народную, Днепропетровскую, Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую. На втором этапе на объединительном съезде народных представителей они вместе с ДНР и ЛНР, а также примкнувшим к ним Приднестровьем могут декларировать создание нового независимого государства, находящегося в тесных союзнических отношениях с РФ, - Новороссии. Кстати, по экономическому и научно-техническому потенциалу подобная держава окажется весьма и весьма жизнеспособной».

«Остаток же нынешней Украины разделяется на два относительно небольших государства - собственно Украину (Малороссию) на землях т. н. Гетманщины XVII века (сейчас это земли Киевской, Сумской, Житомирской, Кировоградской, Полтавской, Черниговской и Черкасской областей) и Западную Украину (Галичина и Волынь) в составе нынешних Львовской, Ивано-Франковской, Волынской, Тернопольской, Хмельницкой и Ровенской областей. В этом случае судьба Закарпатья и Буковины (Черновицкая область) не совсем ясна, но, скорее всего, они попадут под полный или частичный протекторат соответственно Венгрии и Румынии», - планирует газета.

Ну, и наконец, пункт 3 – «самый радикальный план - полное исчезновение Украины как державы». Он, считает газетка, «возможен лишь в том случае, если развал страны после спецоперации приобретет необратимый и совершенно неуправляемый характер».

«В этом случае в Новороссии и Малороссии могут возникнуть сильные центростремительные тенденции и эти территории просто войдут в Россию на правах республик, краев и областей. На Буковину и Закарпатье смогут претендовать Румыния и Венгрия, а на шесть западных областей - Польша, в состав которой они и входили до 1939 года. Впрочем, политическое устройство территории нынешней Украины - это дело ближайшего будущего. Ясно лишь, что прежней страны уже нет», - убеждает «КП». Но забывает дорисовать к своим фантазиям пункт 4, гласящий о том, что все вышеописанное – не более чем мыльный пузырь.

«Перспективы эскалации»

И лишь независимая от Кремля «Новая газета»  попыталась здраво порассуждать «о перспективах эскалации войны в Украине» в интервью с академиком Алексеем Арбатовым, «специалистом по проблемам ограничения вооружений и разоружению».

На вопрос, «каковы шансы, что нынешняя так называемая спецоперация Москвы по «демилитаризации» Украины может перерасти в полноценную европейскую войну, в том числе, с применением ядерного оружия», Арбатов отвечает: «Всегда есть варианты. Решающий момент - насколько это будет быстрая и успешная с точки зрения российского военного и политического руководства операция. Если она закончится за несколько дней или за неделю, а дальше уже будут осуществляться на Украине те меры, что задуманы в Москве, то никакой военной эскалации не будет. Если же она сильно затянется, если российские вооруженные силы там увязнут, то в случае, если не будут перерезаны сухопутные коммуникации, из Польши, из Европы может идти помощь. И она может быть большая. И добровольцы приедут, и наемники, будет поставляться оружие. И в этом случае возможны всякие варианты эскалации со стороны наших вооруженных сил, что повлечет большие жертвы и разрушения».

«Это, конечно, прямолинейный сценарий. В таких делах возможны неожиданные повороты, - добавляет Арбатов. - Например, вполне можно ожидать, что Финляндия и Швеция в нынешней ситуации возьмут и подадут заявку на вступление в НАТО, и их моментально и единогласно примут, в чем нет сомнений. И как Россия будет на это реагировать? У нас 1000 километров сухопутной границы с Финляндией. У нас протяженная морская граница по Балтике со Швецией. Может, Россия захочет установить морскую блокаду Швеции. А Швеция и страны НАТО, защищая союзников, начнут эту блокаду прорывать. Это уже вооруженное столкновение России и НАТО. Тогда возможна эскалация со всеми самыми пагубными последствиями».

Применения Россией тактических ядерных зарядов в ходе конфликта Арбатов не опасается: «Это маловероятно, это не нужно, Россия рассчитывает, что с помощью вооружений общего назначения сможет решить все задачи. Но повторяю, возможны неожиданные повороты».

«Например, Соединенные Штаты заявили, что воевать на Украине и за Украину не будут, но союзников своих будут усиливать. Дополнительной переброской, возможно, очень крупных контингентов. Прежде всего, в Польшу, а также в черноморские страны Румынию и Болгарию, а также в страны Балтии. Сухопутный путь в страны Балтии идет из Польши через Сувалкский коридор. Если начнется массированная сухопутная переброска из Польши и остальной Европы через Польшу в Литву, Латвию и Эстонию, то это де-факто явится блокадой Калининградской области. Эти войска пройдут с Запада на Восток, и их беспрерывное перемещение заблокирует коммуникацию России с Калининградской областью. Тогда Россия может провести операцию деблокирования Калининградской области. И в этом случае столкнутся два потока войск и вооружений: один с запада на восток, а другой - с востока на запад. Тогда это уже конфликт с НАТО», - отмечает Арбатов.

«Я набросал только два сценария, но что-то может возникнуть и в Черном море. Сейчас там нет нечерноморских кораблей, но переброска американских войск по воздуху в Румынию и Болгарию может спровоцировать Россию на попытку блокирования морского и воздушного пространства Черного моря. И вот вам еще один сценарий столкновения с НАТО - в море и в воздухе», - заключает академик.

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи