“Выгоревшая территория получилась в 40 раз больше, чем годом ранее”. Западные медиа об Украине

Хотя количество случаев заражения COVID-19 растет по всей Европе, ситуация в Украине выглядит особенно пугающей - не только из-за ежедневного прироста, но и в связи с сомнительной готовностью к этому местной системы здравоохранения. А также в связи с отношением людей к проблеме.

В The Washington Post  на днях появилась история из Одессы, где всплеск заболеваемости произошел за счет беспечных туристов и недостаточно ответственных местных жителей, в том числе предпринимателей. В центре истории - таксист Игорь Трофимчук, который в разгар пандемии устроил многолюдное празднование 82-летнего дня рождения своей матери. Мать после этого заболела, а чуть позже слег с двусторонней пневмонией и сам герой. “Все это время, пока мы не заболели, мы не верили в то, что говорили о covid-19. Мы думали, что это ложь, - говорил он впоследствии корреспонденту американского издания. - Люди верят только тогда, когда они или кто-то, кого они знают, заболевает или, еще хуже, умирает. Если люди принимают меры предосторожности, над ними смеются”.

“Для таксиста Трофимчука и его матери первые признаки болезни быстро превратились в кошмар: длинные очереди, ложно-негативные результаты тестов, огромные задержки с принятием на больничный стационар, - говорилось дальше в тексте. - И невероятное требование вызвать умирающей матери скорую помощь, когда они уже находились в больнице. Они туда пришли. Но ее не могли принять, потому что они пришли сами. Пока его мать лежала на скамье, он вызвал скорую, которая приехала через 40 минут.”

“Их забрали в другую больницу, где была длинная очередь, а затем в третью больницу, где им сказали, что ее не могут принять из-за проблем с медицинской документацией. “Моя мама, которая к тому времени уже не могла идти, была вынуждена ждать снаружи, пока я не решал эту проблему, - сказал он. - Она была готова вернуться домой и умереть. Только после долгого ожидания, с 13 до 20:30, маму забрали в отделение интенсивной терапии”. Заместитель главы отделения, который был дежурным, не работал ночью. Пациентам не хватало вентиляторов, сказали ему волонтеры в больнице. Когда Трофимчук вернулся следующим утром, он увидел много плачущих людей, чьи родственники умерли в отделении ночью. Его мать умерла на следующий день.”

Шестое вымирание

The New York Times рассказал о другой катастрофе, постигшей в этом году весь мир и не обошедшей также Украину. Речь о лесных пожарах. На этот раз снова горели леса на Луганщине.

“Лесной пожар, который вышел из-под контроля в зоне боевых действий на востоке Украины, детонирует противопехотные мины в буферной зоне между правительственными силами и поддерживаемыми Россией сепаратистами, усложняя и без того сложную работу пожарных в жарких, сухих и ветреных условиях, - писали в NYT. - Пожар продвигается по территории покрытых травой холмов и сосновых лесов, сухих и легковоспламеняемых, в Луганской области. Взрывы у линии фронта, о которых сообщают пожарные и военные обозреватели, накладывают одну проблему на другую, затрудняя меры по борьбе с огнем. “Мы не можем добраться до него из-за мин и не можем использовать авиацию из-за войны”, - сказал в телефонном интервью Михаил Шевченко, член местного совета в Станице Луганской, ближайшем городе. Пожарные самолеты могут стать мишенями противовоздушных систем возле линии фронта.”

В тексте отмечалось, что пандемия также создает трудности, поскольку эвакуированные из зоны пожара люди вынуждены находиться вместе в тесных помещениях. И что эвакуировано было, в частности, общежитие для школьников из прифронтовых территорий - единственное место, где эти дети до сих пор чувствовали себя в безопасности.

“Более смертоносные и более частые пожары происходят по всему миру, связанные во многих случаях с изменением климата, - говорилось также в тексте американского издания. - В сезон лесных пожаров в Австралии ветер и жара раздули то, что австралийцы назвали “мегавспышками”. Крупные пожары вспыхивали на Западном побережье Соединенных Штатов в худший сезон пожаров в этих местах из всех известных. Украина не стала исключением. Количество пожаров в стране утроилось в первой половине года; выгоревшая территория получилась в 40 раз больше, чем в такой же период годом ранее.”

Gazeta Wyborcza  написала о новом документальном фильме 94-летнего Дэвида Аттенборо, известного британского натуралиста и телеведущего.

“Пожилой мужчина стоит на руинах чернобыльского дома, - начинался текст польского издания. - За плечами у него разрушенные мозаики и остатки цветных витражей. В фильме “Девид Аттенборо: Жизнь на нашей планете” это символы осколков цивилизации, которая как раз клонится к концу, хотя большинство из нас этого и не замечает. Руины окружает густая дикая зелень. В зарослях бродят представители разных видов животных. Многих из них не было в этом месте в Украине сотни лет. Это триумф дикой природы, которая всегда возрождается, вопреки человеческим усилиям ее уничтожить. Она выживет, а вот справимся ли мы сами катастрофой, которую на себя навлекаем? Собственно вокруг значения этого символичного места натуралист, биолог и путешественник строит свой рассказ.”

“Он начинает с 1937 года, когда он маленьким мальчиком собирал окаменевшие тысячелетние существа. Каждый этап своей жизни он подытоживает количеством населения на Земле, уровнем углекислого газа в атмосфере и процентом дикой природы на поверхности Земли. Таким способом он хочет показать, что пережил не только прекрасные минуты в нетронутой Новой Гвинее или в дождевых лесах Борнео. Он был также свидетелем трагедии от рук человека, которая продолжается. Или шестого массового вымирания видов. Такая катастрофа имела место в истории нашей планеты пятикратно, но вызывали ее огромные катаклизмы вроде извержения вулканов или удара метеорита. Никогда раньше вымирание не бывало вызвано деятельностью человека”…

“Дэвид Аттенборо не оставляет нас, однако, с сугубо пессимистическим посланием, - подчеркивали в Wyborczej. - Он предлагает возможности исправления текущего положения дел. Речь идет, конечно, о возобновляемой энергетике, ограничении разведения животных на мясо, сбалансированном вылове рыбы и возвращении гармонии между человеком и природой.”

Обзор подготовила Софья Петровская, “ОстроВ”

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи