«Зеленский резко отошел от сверхважной реформы в сторону...» Западные медиа об Украине

Главным героем западных журналистов уже несколько дней остается коронавирус, который перекинулся из Азии в Европу, встретившую его далеко не во всеоружии. В конце концов национальные правительства были вынуждены принять экстренные меры, ограничив все возможные виды активности и закрыв границы.

Как результат – трудовые мигранты лишились работы из-за замирания на неопределенный срок местных бизнесов. Международный транспорт либо прекратил движение, либо не смог предложить достаточное количество билетов, чтобы хватило всем, кто в них нуждался. Многие граждане Украины и других государств вдруг лишились возможности и оставаться в тех странах, где они временно находились, и быстро вернуться домой. В те считанные дни, что оставались до официального закрытия границ, у украинско-польских пунктов пропуска сформировались очереди по 18-20 километров, сообщали польские издания.

Жертвы трудового рабства

Так совпало, что как раз в этот период увидело свет длившееся около года исследование журналистов немецкой редакции BuzzFeed о попадании граждан Украины в трудовое рабство в Германии и Польше.

Схема, которую они описали, поговорив с рядом людей, побывавших в такой ситуации, в общих чертах выглядит так. Человек, желающий получить работу за границей, обращается к некой украинской компании-посреднику. Ему предлагают конкретное рабочее место, но оформление документов на въезд и трудоустройство, говорят в такой компании, стоит определенных денег. Суммы называются разные – от 400 до 1500 евро, часто от человека требуют новых и новых доплат после внесения первого, изначально оговоренного платежа. При этом человек подписывает с компанией какое-то соглашение, которое создает у него иллюзию легального трудоустройства, но в реальности содержит ряд ловушек. Например, в соглашениях часто не указывают время работы. Некоторых, в итоге, отправляют за границу еще и с фальшивыми документами.

По приезде человек узнает, что рабочее место, на которое он рассчитывал, уже якобы занято. Его везут на другую работу. Там человеку приходится работать в несколько смен и жить в плохих или очень плохих условиях. У некоторых при этом выманивают документы. Поскольку многие приезжают работать всего на три месяца без визы, бумаги на них оформляет работодатель. Поменять работодателя в такой ситуации нельзя, это ведет к депортации. «Это дает работодателю огромное влияние. Бывает, что работников шантажируют», - отмечают журналисты BuzzFeed во второй части своего исследования.

Там же они описывают историю украинки Маши – типичную для жертв трудового рабства. «Маша рассказывает журналистам BuzzFeed о своей работе на сборе вишни. Ей приходилось жить с другими украинцами в палатках, им не хватало еды. У них забрали паспорта. Когда вместе с коллегами Маша начала жаловаться на условия работы, их закрыли в подвале, где не было даже ведра, в которое можно было бы облегчиться. По ее словам, на ферме были охранники, которым полагалось бить людей палками. «Куда я должна была бежать? Там было только поле, а у них были машины. Тебя вернут. У тебя нет документов, нет никаких денег. Никуда ты не убежишь...», - говорит Маша».

Трехмесячный лимит на безвизовое пребывание трудовых мигрантов из Украины Польша ввела в 2017 году. Он позволяет некоторым работодателям не расплачиваться с рабочими за последний месяц работы или вообще. «На украинской горячей линии, которая принимает заявления, касающиеся торговли людьми, знают этот механизм: люди сначала получают аванс, а потом уже только пустые обещания, - пишут в BuzzFeed.- «Тем временем они вынуждены работать и находятся под контролем работодателя, - говорит консультантка Оксана Шлюсар. – Они не могут вернуться или что-либо изменить, а за работу не получают денег». С работника, которому почти, или совсем, не платят, при этом взимают плату за проживание и даже рабочий транспорт. В итоге, когда человеку все-таки тем или иным способом удается вырваться из такого места, без денег и порой искалеченным, он по факту оказывается еще и в финансовом долгу перед работодателем.

Журналистам удалось выяснить, что большая часть случаев трудового рабства в Германии, о которых им стало известно, связана с двумя выходцами из Российской Федерации.

Виталий Махинко, глава украинского профсоюза «Трудовая солидарность», который занимается защитой прав украинских нелегальных рабочих как в стране, так и за рубежом, отмечает в интервью BuzzFeed, что «мы нигде больше не сталкиваемся с такой жестокостью, как в Германии». В качестве одного из примеров он вспоминает случай нелегального рабочего из Украины, который сломал ногу, работая в Германии. Вместо больницы его отвезли в Польшу, поскольку в Германии у него не было медицинской страховки. В одной из историй есть эпизод, который указывает на связь между польскими и немецкими компаниями, использующими рабский труд. В исследовании BuzzFeed отмечено, что «около одной пятой жертв торговли людьми, идентифицированных МОМ в 2018 году, - это люди, которых использовали в Польше. Их число растет». Отмечается также, что украинская полиция в Днепропетровской области, где живет один из героев текста, возможно, покрывает преступную деятельность компании-посредника, отправившей этого человека фактически в трудовое рабство.

Один из бывалых рабочих, с которым беседуют журналисты, говорит, что шансы попасть к добросоветсному или недобросоветсному работодателю примерно равны. Виталий Махинко считает, что сегодняшняя ситуация с торговлей людьми – хуже, чем рабство прошлых веков. Для рабовладельца раб стоил денег и поэтому его берегли. Но сегодня работники сами платят за то, чтобы иметь возможность работать, тогда как работодатель ничего не инвестирует и, соответственно, ничего не теряет, если с работником приключается беда.

Траектории Зеленского

Отступая от единственной горячей темы последних дней, корреспондент The Washington Post вернулся к событиям, которые на фоне эпидемии и принятых вследствие нее правительственных мер в разных странах кажутся далеким прошлым и потому не занимают умы так, как еще несколько дней назад. Речь идет о недавной отставке украинского правительства, а главное – об отставке генерального прокурора Руслана Рябошапки. На сегодня это, пожалуй, самая жесткая публичная реакция на действия до сих пор очаровывавшего иностранных журналистов президента Владимира Зеленского.

Как отмечалось в тексте американского издания, «Зеленский сказал, что Рябошапка не смог показать результаты. Но это увольнение шокировало наблюдателей. На его атаку на коррупцию в прокуратуре поборники эффективного управления смотрели как на сейсмическую реформу. Но популист-президент – человек, которому широкая поддержка дала лучший в десятилетия шанс модернизировать закостенелые и коррумпированные политические и правоохранительные институты Украины, - резко отошел от сверхважной реформы прокуратуры в сторону... а вообще, куда?»

Авторы текста акцентируют на важности мер, которые предпринял Рябошапка, по увольнению сотрудников прокуратуры, показавших по результатам проведенных испытаний низкий уровень профессиональной подготовки и вызывающих сомнения в их честности и добросоветсности. «Рябошапка начал действовать сверху, с офиса генерального прокурора в Киеве. Больше половины прокуроров в столице – 729 из 1339 – были уволены. Среди региональных прокуроров 780 из 3161 также провалились до стадии интервью», - писали они.

Решение об увольнении генерального прокурора, по словам главы украинского Центра противодействия коррупции Дарьи Каленюк, показывает, что Зеленский «может уволить человека, который берет на себя риск, за правильные дела, и обвинить этого человека в неэффективности», - цитируют в The Washington Post. «Это выглядит так, будто его повестка дня выстраивается либо очень некомпетентными силами, либо очень проолигархичесскими и пророссийскими силами. Я думаю, это только вопрос времени, когда пророссийские силы и проолигархические силы полностью захватят президента», - говорит Каленюк.

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи