У Луческу, в отличие от Ахметова, другие планы в чемпионате Украины?

«Наш следующий приоритет – выход из группы. Считаю, это пока важнее, чем то, что происходит в чемпионате Украины», - заявил главный тренер ФК «Шахтер» Мирча Луческу после победы «горняков» в матче против «Динамо»(Загреб) со счетом 1:3.

В то же время, президент «Шахтера» Ринат Ахметов после победы своей команды заявил, что теперь «мы и в чемпионате всех догоним и перегоним, «Шахтер» такая команда, которая может выиграть все оставшиеся 24 игры первенства».

Комментируя игру с «Динамо», Луческу отметил, что «для нас очень важен выход в групповой турнир Лиги чемпионов после двух хороших игр - в Донецке и здесь, в Загребе». «Мы очень сильно хотели попасть в Лигу и добились этого», - цитирует Луческу официальный сайт ФК "Шахтер".

По словам Луческу, несмотря на то, что «Динамо» потеряло ряд ведущих игроков, «тем не менее, мы показали игру во всех компонентах превосходящую действия противника».

«Наши футболисты сегодня хорошо интерпретировали игру, уверенно выглядели тактически». – отметил Луческу.

- Это было легче, чем вы могли предположить?

- Действительно, я ожидал, что игра будет куда сложнее. Особенно, после последних двух выигрышей «Динамо» в первенстве Хорватии. Мы были уверены, что после таких успехов наш противник будет полностью мобилизован, станет прессинговать по всему полю. Но мы подготовились к этому: легко выходили из-под их опеки, наша защита очень хорошо контактировала со средней линией. Выбирая сегодня состав, мы отдали предпочтение взрывным футболистам. Имелось в виду, что «Динамо» будет атаковать, то есть за спинами их обороны откроются свободные зоны - и здесь пригодится скорость.

- Почему даже в запасе не было Гладкого и Селезнева?

- И Селезнев, и Гладкий, и еще Жадсон – несколько более медлительны, чем те игроки, которые сегодня были на поле. Я имею в виду Луиса Адриано, Морено и Виллиана. Решено было расположить в середине поля Дуляя, который отлично действовал за счет своего опыта. Кроме того, этот игрок всегда выполняет тактические задумки тренера. Думаю, что Дуляй сегодня был лучшим на поле.

- Можно ли назвать выход в Лигу отправной точкой нового «Шахтера»…

- Мы вернемся назад в Донецк, и проблемы все так же будут. Никто, к сожалению, не писал, что в матче с «Металлистом» фиксировалось положение вне игры, которого и близко не было, как и о Львове, и многих других моментах... Хорошо, что сейчас мы сконцентрированы на Лиге чемпионов, где играют в открытый футбол и нет команд, которые все 90 минут стоят в своей штрафной площадке.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи