Львов намерен построить к Евро-2012 подземные паркинги

Львов готов построить подземные паркинги к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Об этом заявил директор департамента градостроительства Андрей Павлив, сообщает "Немецкая волна.

Опыта строительства подземных паркингов в Украине еще нет. Львов станет первым городом, который на конкурсной основе отберет застройщика и будет воплощать этот проект.

Всего в городе планируют выстроить 12 подземных паркингов. Через месяц департамент объявит конкурс на первые выставленные участки, которые уже имеют техническую документацию.

Все земельные участки свободны от поверхностных застроек и находятся в прицентровой зоне. Именно из-за этого часть депутатов и эксперты по сохранению архитектурного наследия высказывают свои опасения по поводу строительных работ, которые, по их мнению, могут повредить архитектуре.

Глава фонда «Сохранение архитектурного наследия Львова» Андрей Салюк заявил, что не против подземных паркингов, которые разгрузят центральную часть от авто, но «нужно к каждому участку подходить взвешенно, так как Львов геологически - очень сложный город».

А еще лучше построить сначала один паркинг, говорит Салюк. И непременно, в соглашении с застройщиком внести пункт о компенсационных расходах - в случае повреждения архитектурных объектов.

и-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи