Россия уже начала помогать Украине в подготовке к Евро-2012

Украина и Россия могут сотрудничать в вопросе подготовки к Чемпионату Европы по футболу в 2012 г. Об этом сообщил эксперт центра "Восточноевропейских исследований" Алексей Шерстобоев, сообщает "РБК-Украина".

По его словам, учитывая снижение инвестиционной активности в Украине стран Юго-восточной и Центральной Азии в 2005 году, вопрос подготовки к Евро-2012 может восстановить эти отношения.

Он отметил, что в процессе подготовки к проведению чемпионата необходимо особое внимание уделять расширению возможностей аэропортов. Эксперт подчеркнул, что для строительства международного транспортного пассажирского аэропорта "Харьков - Белгород" Россия уже начала строительные работы, при этом в Украине "пока не проведен даже землеотвод, и не определены компании, которые будет заниматься строительными работами".

Шерстобоев также сказал, что транспортные магистрали, которые связывают Украину и Россию, необходимо увязывать с основными транспортными коридорами, уточнив, что при строительстве автобана "Киев – Москва" Россия изначально занимала позицию его строительства до границы Украины.

"Сейчас, в контексте подготовки к Евро-2012 такой автобан необходимо строить до Киева и выводить на Одессу и Рени", - сказал Шерстобоев.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи