Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд в Донецке и получила килограмм золота

Российская легкоатлетка Елена Исинбаева на турнире «Звезды шеста» в Донецке установила новый мировой рекорд прыжков с шестом в зале, сообщает корреспондент «Острова».

В 2007 году на «Звездах шеста» рекорд Е. Исинбаевой был 4.93 метра.

В этом году на турнире она, идя на рекорд, заказала себе высоту 4.94 м. После двух неудачных попыток легкоатлетка подняла высоту до 4.95 м и покорила ее.

Мировые рекорды в Донецке Е. Исинбаева ставит в Донецке уже последние 4 года.

Организаторы турнира подготовили премию для спортсмена, установившего в этом году новый мировой рекорд, - слиток.золота, весящий один килограмм, который сейчас стоит 191 000 гривен.

Турнир «Звезды шеста» впервые прошел в 1990 году. В рамках турнира в Донецке ежегодно собираются лучшие шестовики: олимпийские чемпионы, чемпионы мира, рекордсмены мира и национальные рекордсмены. В 1997 году соревнования были включены в официальный спортивный календарь ИААФ.

а-и

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи