Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд в Донецке и получила килограмм золота

Российская легкоатлетка Елена Исинбаева на турнире «Звезды шеста» в Донецке установила новый мировой рекорд прыжков с шестом в зале, сообщает корреспондент «Острова».

В 2007 году на «Звездах шеста» рекорд Е. Исинбаевой был 4.93 метра.

В этом году на турнире она, идя на рекорд, заказала себе высоту 4.94 м. После двух неудачных попыток легкоатлетка подняла высоту до 4.95 м и покорила ее.

Мировые рекорды в Донецке Е. Исинбаева ставит в Донецке уже последние 4 года.

Организаторы турнира подготовили премию для спортсмена, установившего в этом году новый мировой рекорд, - слиток.золота, весящий один килограмм, который сейчас стоит 191 000 гривен.

Турнир «Звезды шеста» впервые прошел в 1990 году. В рамках турнира в Донецке ежегодно собираются лучшие шестовики: олимпийские чемпионы, чемпионы мира, рекордсмены мира и национальные рекордсмены. В 1997 году соревнования были включены в официальный спортивный календарь ИААФ.

а-и

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи