"Шахтер" пока 23-й, но все равно самый первый

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала результаты традиционного всемирного рейтинга клубных команд. В расчет принимались выступления команд в период с 1 февраля 2007 года по 31 января 2008 года во внутренних чемпионатах, национальных кубках, континентальных и межконтинентальных первенствах, сообщает официальный сайт ФК "Шахтер".

Верхняя часть рейтинга осталась фактически без изменений. Первое место в списке ТОП-клубов занимает испанская «Севилья». За ней следует «Манчестер Юнайтед» и «Челси», «Милан» и аргентинский «Бока Хуниорс».

Среди футбольных клубов постсоветского пространства с уверенным отрывом лидирует донецкий «Шахтер». В общем рейтинге «горняки» заняли 23-ю строчку, тогда как ближайший клуб-выходец из бывшего СССР - московский «Спартак» - расположился на 48-й позиции. Киевское «Динамо» очутилось на 68 месте, а «Днепр» в мировой иерархии клубов занимает только 141-е место.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи