Сотрудники ФК "Шахтер" в Румынии молились

Делегация донецкого "Шахтера" во время визита в Румынию 7-9 сентября занималась не только подготовкой к товарищеским матчам с командами из Ясс и Тимишоары, но и нашла время, чтобы уделить внимание духовности, сообщает официальный сайт ФК "Шахтер".

7 сентября православные сотрудники клуба присутствовали на богослужении в храме Св. Георгия в Яссах и поклонились мощам Святой великомученицы Параскевы Пятницы.

Параскева, нареченная Пятницею, жила в III веке в Иконии в богатой и благочестивой семье. Родители святой особенно почитали день страданий Господних – пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевою, что в переводе с греческого означает «Пятница».

Великомученица всегда пользовалась у православного народа любовью и уважением. С ее памятью связано множество церковных обычаев и обрядов. Считается, что мощи великомученицы исцеляют тяжелые душевные и телесные недуги, охраняют семейное благополучие и счастье, покровительствуют торговле, уточняет сайт горняков.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи