«Донбасс» в домашней игре разгромил казахский «Казцинк - Торпедо»

ХК «Донбасс» разгромил ПХК «Казинк - Торпедо» из города Усть - Каменогорск (Казахстан) со счетом 8:3. Игра состоялась в Донецке, 14 ноября, в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги.

Перед началом матча, голкипер дончан Евгений Царегородцев получил приз за звание лучшего вратаря октября по версии ВХЛ, на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов.

С первых секунд матча хозяева начали показывать активную игру, но после удаления нападающего «Донбасса» Александра Матерухина, гости открывают счет поединка на 3 минуте, численное преимущество реализует Андрей Корабейников.

Дончане отыгрались спустя 10 минут, после удаления автора первой шайбы в составе казахов, донбассовец Евгений Дубровин сравнивает счет, а уже через 4 минуты Сергей Пискунов выводит «Донбасс» вперед.

Во втором периоде гости сумели выровнять игру на ледовой площадке и на 6 минуте Руслана Борисенков ликвидирует отставание в счете.

Спустя 4 минуты Денис Кочетков в результате сольного прохода снова выводит «Донбасс» вперед, а на 13 минуте второго периода Евгений Белухин забивает очередную шайбу в ворота гостей.

По прошествии минуты после пропущенного гола, нападающий «Торпедо» Коба Ясс вновь сокращает отставание казахстанской команды до одной шайбы.

В начале третьего периода, нападающий «Донбасса» Олег Шафаренко забивает 5 шайбу для донецкой команды в этом матче.

На 8 минуте третьего периода, после удаления Владислава Колесникова в составе гостей, Александр Журун реализует численное преимущество.

Спустя 2 минуты, главный тренер «Донбасса» Александр Куликов берет 30 секундный перерыв, после чего, Сергей Пискунов забивает 7 шайбу, оформляя дубль в этом матче.

После этого гола казахская команда заменяет голкипера Сергея Огурешникова на Андрея Янкова, но и ему не удается оставить свои ворота в неприкосновенности. Заключительную шайбу этого матча на 11 минуте третьего периода забивает донбассовец Александр Васильев.

На послематчевой пресс – конференции, тренер команды ХК «Донбасс» Александр Куликов заявил: «У нас сейчас очень сложный календарь. В этом месяце мы играем 13 игр, с десятого по пятнадцатое проводим 4 игры с командами, которые все находятся на лидирующих позициях: и «Ермак», и «Сокол», и «Торпедо». Поэтому настрой у ребят был хороший, мы специально готовились на эту игру и, в, общем-то, ребята полностью выполнили установку и сыграли очень неплохо, особенно третий период. Мы здорово сыграли в обороне, а потом забили быстрые два гола».

Следующий поединок ХК «Донбасс» проведет 15 ноября против ПХК «Казцинк - Торпедо» из Усть - Каменогорска (Казахстан) на арене «Дружба».

Голы: 03:42 Андрея Корабейников; 11:05 Евгений Дубровин; 15:31 Сергей Пискунов; 25:47 Руслан Борисенков; 29:12 Денис Кочетков; 33:13 Евгений Белухин; 34:59 Коба Ясс; 44:17 Олег Шафаренко; 48:45 Александр Журун; 50:46 Сергей Пискунов; 51:18 Александр Васильев

(2:1; 2:2; 4:0)

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи