В Украине почти 3,5 миллиона безработных, а официальная статистика лукавит - профсоюзы

В Украине около 3,4 млн. безработных. Такие данные сегодня в ходе круглого стола в Киеве озвучил глава Национального форума профсоюзов Мирослав Якибчук, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Он отметил, что согласно официальной статистике безработных в Украине 530 тысяч человек.

«Государство считает только тех людей, которые зарегистрированы на бирже труда. А мы считаем всех тех, кто реально потерял работу – люди, которые не могут найти работу, находятся в вынужденных неоплачиваемых отпусках, кто не зарегистрировался на бирже труда», - сказал М.Якибчук.

По его словам, наибольший уровень безработицы наблюдается на Востоке Украины – в Луганской, Донецкой, Харьковской, Запорожской областях. Больше всего от увольнений пострадали работники отрасли металлургии, химической промышленности, строительства, бюджетной сферы.

Глава Национального форума профсоюзов также представил Концепцию Программы создания новых рабочих мест. Программа предусматривает такие шаги как создание благоприятных условий для инвестирования в экономику с введением налоговых льгот для работодателей, которые создают новые рабочие места на длительный период, содействие развитию малого бизнеса, реформа системы подготовки кадров по государственному заказу.

Также Программой предлагается определить ключевые отрасли, благодаря которым украинская экономика получит конкурентные преимущества на международном рынке – например, транспортная отрасль и сельское хозяйство.

М.Якибчук акцентировал внимание на том, что правительству и работодателям совместно необходимо создать Фонд труда, который будет адресно аккумулировать средства для создания новых рабочих мест – как на национальном, так и на региональном уровне.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи