Украине не хватает времени для привлечения инвестиций к Евро-2012 - Посол Польши

Посол Польши Яцек Ключковский отмечает нехватку времени для привлечения в Украину иностранных инвестиций для подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Об этом он сказал в интервью газете "Экономические известия", пишет "Корреспондент" со ссылкой на "Українські новини".

"Чтобы подключить иностранных инвесторов к работе в Украине над проектами, связанными с Чемпионатом Европы, надо было гораздо раньше вести переговоры", - сказал посол.

Я. Ключковский отметил, что реализация столь сложного проекта, каким является подготовка к Евро-2012, может повлечь за собой конфликты между компаниями, однако на возможные судебные разбирательства между ними может уже просто не хватить времени.

По словам посла, в Польше подготовка ведется за счет государства и местного самоуправления. Инвестиции, связанные с туризмом, отдыхом, гостиницами, реализуются через частный бизнес, а расходы на развитие инфраструктуры частично финансируются за счет Европейского Союза.

В то же время в Украине, по словам Ключковского, проекты подготовки к Чемпионату финансируются на средства крупного украинского бизнеса при некоторой финансовой и организационной поддержке государства.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что провести успешную подготовку Украины к проведению финальной части Евро-2012 невозможно без привлечения инвестиций.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи