Возможно, школы останутся 12-летними, но в первый класс будут ходить с 5 лет – вице-премьер

Период обучения в школе останется 12-летним, но добавится еще один первый класс. Об этом сегодня на брифинге в Кабмине заявил вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Фактически мы переходим на 12 лет, но структура будет изменена. Будет изменена специализация и подготовительное обучение», - сказал В.Семиноженко

Он отметил, что когда было запланировано введение 12-летнего обучения, то предполагалось не просто арифметическое увеличение периода обучения, а новое качество – чтобы в 11-12 классах ученики выбирали себе специализацию. Также планировались серьезные шаги по реформированию системы дошкольного обучения.

«Известно, что если начинать учить ребенка с 5 лет, то 1 гривна затрат на такое обучение экономит 4 гривны на дальнейшие 11 лет обучения в школе», - сказал В.Семиноженко.

«Поскольку для 12 года обучения еще не готовы учебники, нет методических решений, возможно, мы остановимся на 11 классах, и будет дополнительный первый класс как подготовительный», - сообщил вице-премьер.

Он также добавил, что в школах элементарно нет места для 12-х классов, никто не занимался этой проблемой.

В то же время В.Семиноженко подчеркнул, что все решения в сфере образования будут приниматься после проведения заседаний и консультаций специалистов.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи