Украина получила $100 млн. на борьбу с туберкулезом. Распорядителем средств стал фонд Ахметова

Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины», который реализует собственную программу «Остановим туберкулез», выступил реципиентом 100 миллионов долларов от Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией.

Об этом на пресс-конференции сообщила глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, передает УНИАН.

Т.Бахтеева надеется, что помощь Глобального фонда будет использована рационально. «К сожалению, в предыдущих наших заявках, которые мы подавали в 2002, 2004, 2007 и в 2008 годах, Глобальный фонд отказывал. Известно, что в нашей стране иногда закупают медицинские препараты в Министерстве здравоохранения, в тендерных комитетах в два, пять, десять раз дороже, чем их можно купить в Европе. За это должны нести ответственность, прежде всего, правительство, Министерство здравоохранения», - сказала Т.Бахтеева.

В свою очередь, директор Благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Анатолий Заболотный, подчеркнул, что новость о выделении Украине 100 миллионов долларов – большая победа для страны. Он поблагодарил всех партнеров фонда, которые работали над заявкой Глобальному фонду.

«Четыре раза подавали заявку, но Украине отказывали. Почему получилось на этот раз? Очень важно, что удалось консолидировать всех - Комитет ВР по вопросам здравоохранения, Минздрав, все организации, которые связаны с туберкулезом, международные организации, и преодолеть межведомственный эгоизм», - отметил А.Заболотный. Он подчеркнул, что роль реципиента для Фонда Р.Ахметова – это нетипичная ситуация.

«Мы не Минздрав, не госструктура, не фтизиатры, не эксперты, но главная роль, которая ложится на наш фонд – это то, что мы управленцы. Мы доказали способность выстраивать социальные проекты так, чтобы они были направлены на точный, четко поставленный конечный результат», - сказал директор фонда «Развитие Украины».

«Это хороший шанс, чтобы победить эпидемию туберкулеза. А именно такая задача поставлена перед фондом «Развитие Украины» его президентом», - подчеркнул А.Заболтный.

«Эйфория от самого известия пройдет достаточно быстро. И сам факт получения помощи - это только факт… Теперь стоит задача, чтобы международные средства работали эффективно, а это задача значительно сложнее. Нужно выстраивать, принимать решения, в том числе и политические. Уже на этом этапе переговоров с Глобальным фондом, страна должна доказать, что система закупок по лекарственным препаратам эффективна», - сказал А.Заболотный.

По информации Т.Бахтеевой, на сегодня 500 тысяч украинцев находятся на диспансерном учете по поводу туберкулезного заболевания, из них 90 тысяч - с открытой формой. «Ежегодно в нашей стране впервые регистрируется до 40 тысяч больных туберкулезом, умирает 10 тысяч. Каждый час в Украине регистрируется 4 больных с туберкулезом, и каждый час один такой больной умирает, среди них - дети, количество которых с каждым годом увеличивается», - сказала Т.Бахтеева.

Она подчеркнула, что Украина занимает первое место в Европе по количеству химиорезистентных форм туберкулеза.

По мнению Т.Бахтеевой, борьба с туберкулезом в Украине остается неэффективной потому, что программа борьбы с этой инфекционной болезнью финансируется недостаточно.

«На 2010 год в бюджете, который еще и не принят, заложено лишь 150 млн. грн. при необходимых 446 млн. грн. Противотуберкулезные диспансеры находятся в ужасном состоянии. За все годы независимости Украины ни разу централизовано не закупалось оборудование, лабораторные аппараты нужно давно все списать», - отметила глава комитета ВР.

Как отметил А.Заболотный, «в Украине сегодня излечиваются лишь 50% больных туберкулезом. Человек попал в систему, и только каждый второй выйдет из нее здоровым человеком. Европейская норма – 85%. Из шестерых вылечивается пятеро. Мне кажется, мы должны ставить для себя такую задачу. Это результат, к которому мы должны стремиться».

Он акцентировал, что 100 миллионов Глобального фонда не решат всех проблем с эпидемией туберкулеза, поэтому государственное финансирование должно выделятся в полном объеме и тратиться эффективно.

Справка: Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» - неприбыльная организация, основанная 15 июля 2005 года. Направления деятельности: современное образование и воспитание, здоровье нации, культурное наследие, адресная помощь. Президент Фонда – народный депутат Украины, бизнесмен Р.Ахметов.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи