СБУ пресекла слежку за чиновником Министерства угольной промышленности

Служба безопасности Украины раскрыла факт незаконного наблюдения за чиновником Министерства угольной промышленности. Об этом сказала руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко на брифинге в понедельник в Киеве, сообщает proUA со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

По ее словам, в начале февраля сотрудники спецслужбы выявили факт незаконного прослушивания и видеонаблюдения за чиновником Минуглепрома.

Во время осмотра административного здания министерства, в кабинете начальника одного из управлений специалисты СБУ выявили и изъяли специальные технические средства негласного видео- и аудиоконтроля. Изъятые предметы прошли соответствующую экспертизу и специалисты подтвердили, что они принадлежат к категории специальных технических средств для негласного снятия информации.

По данному факту СБУ возбудила уголовное дело по части 2 статьи 359 Уголовного кодекса (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации).

Принимаются меры по установлению организаторов и исполнителей противоправной деятельности.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи