СБУ пресекла слежку за чиновником Министерства угольной промышленности

Служба безопасности Украины раскрыла факт незаконного наблюдения за чиновником Министерства угольной промышленности. Об этом сказала руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко на брифинге в понедельник в Киеве, сообщает proUA со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

По ее словам, в начале февраля сотрудники спецслужбы выявили факт незаконного прослушивания и видеонаблюдения за чиновником Минуглепрома.

Во время осмотра административного здания министерства, в кабинете начальника одного из управлений специалисты СБУ выявили и изъяли специальные технические средства негласного видео- и аудиоконтроля. Изъятые предметы прошли соответствующую экспертизу и специалисты подтвердили, что они принадлежат к категории специальных технических средств для негласного снятия информации.

По данному факту СБУ возбудила уголовное дело по части 2 статьи 359 Уголовного кодекса (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации).

Принимаются меры по установлению организаторов и исполнителей противоправной деятельности.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи