В Украине государственные финансы ушли в тень. Это очень давит на гривну – эксперт

За прошедший год в Украине произошла значительная тенизация публичных финансов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил глава Экономического форума украинцев мира Андрей Новак, передает корреспондент «ОстроВ».

Он отметил, что от правительства, Счетной палаты и Госкомстата поступают разные данные о наполнении государственного бюджета.

«Вывод такой, что в этом году в Украине произошла невероятная тенизация государственных финансов. Если раньше мы говорили о тенизации экономики, то сейчас произошла тенизация публичных, то есть государственных финансов», - сказал эксперт.

По его словам, это начинает две очень плохие цепные реакции для экономики. Первая – это отток серьезных инвестиций, поскольку серьезные инвесторы не работают «в тени», тем более, если к работе «в тени» подключается экономическая власть. Он отметил, что в этом году отток иностранных инвестиций уже составил 850 млн. долл.

«То есть первая реакция - это тенизация государственных финансов, отток иностранных инвестиций, что в свою очередь, дает большое давление на национальную валюту - на девальвацию гривни», - добавил А.Новак.

Вторая цепная реакция на тенизацию государственных финансов, по его словам - это делегитимизация экономической власти.

«Это приводит к еще большей тенизации всех субъектов хозяйствования. И у нас есть этому официальное подтверждение - даже Госкомстат констатировал, что в этом году уровень тенизации национальной экономики вырос с 28% до 36%. Это прямые последствия тенизации государственных публичных финансов», - сказал А.Новак.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Все статьи