НУНС предлагает вернуть "пятую графу". Чтобы сразу было видно, кто украинец, а кто нет

Графа «национальность» может появится в основных документах, удостоверяющих личность гражданина Украины. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде, сообщает «Главред».

Если законопроект № 5111, будет принят, изменения коснутся свидетельства о рождении, внутреннего и заграничного паспортов. Во все эти документы с 1 января 2010 года предлагается ввести графу «национальность». Таким образом, информация об этнической принадлежности гражданина должна следовать после фамилии, имени, отчества, даты и места рождения.

Кроме того, в законопроекте указывается, что все записи в паспорте и свидетельстве о рождении должны выполняться на украинском языке.

Автор законопроекта народный депутат Владимир Мойсик (НУНС) считает, что введение в паспорт и метрику графы «национальность» приведет к «свертыванию позорного курса денационализации, а следовательно - сохранению и расцвету украинской нации и возрождению всех национальных общин нашей страны».

Таким нововведением он намерен «засвидетельствовать осознание государством Украина того неоспоримого факта, что попытка подменить понятие «украинец», «русский», «белорус», «поляк» и т.д. словосочетанием «гражданин Украины» является не только контрпродуктивным, но и абсолютно бессмысленным, поскольку «национальность» была, есть и всегда будет понятием, определяющий принадлежность лица к определенной нации».

Господин Мойсик уточняет, что под «нацией» он подразумевает этническую группу с ее отличительными особенностями, которыми являются, язык, физиологические черты, то есть принадлежность к определенному типу, обычаи и традиции, культура.

Директор киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко считает, что введение в украинский паспорт графы «национальность» позволит «избежать спекуляций вокруг национальной принадлежности тех или иных политиков». Он отмечает, что эта инициатива не может свидетельствовать о стремлении НУНС заострить национальный вопрос накануне выборов, «поскольку в рядах «Нашей Украины» есть представители самых разных национальностей».

Председатель Русской общины Украины Константин Шуров так же положительно относится к введению в документах графы «национальность».

«Я нормально отношусь к этому, но крайне отрицательно к тому, что в паспорте исчезнет русский язык. Это- нарушение моего права на родной язык, который, согласно законодательству, является языком межнационального общения»- подчеркнул господин Шуров.

Президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович выразил недовольство законопроектом и предложенной документом графой «национальность».

«В последние месяцы перед выборами наблюдаются попытки расшатать последнее достижение республики – мир в стране. Эти тупые законы принимаются вместо повышения жизненного уровня граждан» - отметил господин Рабинович.

Напомним, в ныне действующем образце свидетельства о рождении не указывается национальность ребенка, как не указывалась она и в данном документе советского образца. (Тогда записывалась лишь национальность родителей). А в паспорте гражданина Украины содержится информация, как на украинском, так и на русском языках без указания национальности владельца.
 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Мир
25.02.2026
11:21

«К сожалению, применение ядерного оружия может стать реальностью». Российские СМИ об Украине

В случае появления на украинской территории ядерного вооружения западного производства это может быть расценено Москвой как прямое основание для дальнейшей эскалации. Более того, такой шаг способен спровоцировать расширение конфликта...
Донбасс
22.02.2026
17:35

Испанский стыд "освобожденной" Авдеевки. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Очевидно, что пропаганда оккупированного Донбасса любит ура-патриотические информационные поводы. Самыми ценными считаются годовщины побед прошлого, и, конечно же, успехов так называемой "СВО". Так, на минувшей неделе коллаборационистские власти...
Все статьи