У жителей Полтавы спросят, заслужил ли гетман Мазепа памятник

Жители Полтавы выкажут свое отношение к идее возведения памятника гетману Ивану Мазепе на референдуме.

Об этом во вчерашнем вечернем эфире городской телекомпании «Місто» рассказал мэр Полтавы Андрей Матковский, - сообщает "Обком".

Комментируя письмо Президента Украины Виктора Ющенко, в котором тот критикует позицию, как городского головы, так и фракции БЮТ в горсовете, за якобы противодействие в сооружении памятника, мэр заявил, что «среди депутатов горсовета витает более серьезное предложение: если ставить такой памятник, то, прежде всего, нужно учитывать мнение полтавчан. И депутаты сегодня – есть уже такие предложения, которые я полностью поддерживаю, - готовы рассмотреть на ближайшей сессии и вынести вопрос об установке памятника Мазепе на всенародное обсуждение в Полтаве с последующим проведением референдума. Я думаю, что будет правильно, честно и прозрачно, когда жители нашего города в результате опроса или подтвердят, или отклонят предложение об установке памятника. И мы тогда, основываясь на точке зрения жителей города, разберемся - кто действительно патриот нашего города и нашей страны».

Для проведения опроса горсовет пригласит социологические службы. А проведение референдума, для экономии средств, назначат в день голосования на президентских выборах, для чего создадут специальную комиссию.

А. Матковский уверен, что горсовет имеет законное право провести в городе референдум, чтобы узнать мнение полтавчан и принять на основании его результатов решение о судьбе памятника гетману.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи