Если бы Чечетов был Президентом, в ответ на окрик Медведева оставил бы в Крыму российский флот

В своем ответном заявлении Президенту Российской федерации Дмитрию Медведеву Президент Украины Виктор Ющенко должен был заявить о том, что Украина станет внеблоковым государством, а также инициировать продление пребывания ЧФ РФ в Севастополе.

Такое мнение высказал народный депутат фракции Парии регионов Михаил Чечетов, сообщает «Обком» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

М.Чечетов считает, что В.Ющенко в своем ответном письме должен был не только признать непростую ситуацию в двусторонних отношениях, а также сказать о том, что «много дров наломано», в том числе и с украинской стороны.

Он отметил, что в своем ответном письме В.Ющенко мог бы сказать, что, осознавая стремления украинского и российского народов к дружбе, он, как президент, со своей стороны будет делать все для восстановления нормальных отношений.

«И, понимая, что я (президент Украины) уже не буду президентом, и, будучи реальным кандидатом в президенты Украины, в качестве наставления буду говорить, что главной целью внешней политики Украины должна быть реанимация нормальных добрососедских отношений с Россией», - заявил М.Чечетов.

Кроме того, регионал считает, что президент Украины в своем письме в качестве жеста доброй воли мог бы поддержать позицию Партии регионов о внесении изменений в Конституцию нормы о внеблоковом статусе Украины.

М.Чечетов также добавил, что В.Ющенко мог бы заявить о намерении инициировать переговоры с Российской Федерацией о пролонгации пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины еще на 10 лет, до 2027 года, и снижение ставки арендной платы за его базирование.

Как сообщалось, Президент РФ Д.Медведев 11 августа направил послание Президенту Украины В.Ющенко, в котором указал, что принял решение отложить приезд нового посла России в Украину из-за антироссийского курса руководства страны.

13 августа В.Ющенко направил Д.Медведеву ответное письмо, в котором, в частности, отверг его обвинения и отметил, что решение отложить приезд нового посла РФ в Украину не будет содействовать конструктивному развитию отношений.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи