В Европарламенте инициируют рассмотрение признания ЧВК "Вагнер" террористической организацией - СМИ

Европарламент может рассмотреть инициативу группы депутатов по признанию российской ЧВК "Вагнер" террористической организацией. Об этом 22 ноября пишет Politico, - сообщает "Гордон".

По данным издания, парламентарии хотят занести наемников основателя компании Евгения Пригожина в список террористических организаций.

Депутаты еще 11 ноября направили соответствующее письмо президенту Евросовета Шарлю Мишелю и премьер-министру Чехии Петру Фиале, чья страна председательствует сейчас в ЕС, пишут авторы статьи.

Депутаты ссылаются на "длительные нарушения международного права в Украине" со стороны ЧВК и участие вагнеровцев в других конфликтах. Влияние ЧВК "Вагнер", кроме Украины, было замечено в военных действиях на Ближнем Востоке и в Африке. В частности, в Сирии, Судане, Мозамбике и Центральноафриканской Республике, - говорится в статье.

Как сообщалось, парламентская ассамблея НАТО в Мадриде признала россию страной-террористом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи