Ракетные удары по Украине: около 20 млн человек остались без энергоснабжения

Из-за российских ракетных ударов по энергетическим объектам Украины более 7 млн ​​абонентов (около 20 млн человек) остались без энергоснабжения. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко, сообщает Офис Президента.

«Сегодня враг выпустил по территории Украины более 90 ракет. Более 70 были сбиты силами ПВО, и за это спасибо нашим Вооруженным Силам. Но все же были попадания. 15 энергетических объектов в разных областях пострадали», – рассказал Тимошенко.

По его словам, в результате массированной воздушной атаки происходит отключение электроэнергии в г. Киеве, Винницкой, Волынской, Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областях.

«В общей сложности сейчас отключено более 7 миллионов абонентов, это около 20 миллионов человек. Но наши энергетики вместе с ГСЧС делают все для того, чтобы как можно быстрее подключить энергоснабжение там, где мы можем это сделать», – отметил Тимошенко.

Он рассказал, что после получения обновленной информации о характере и степени повреждения энергообъектов можно будет спрогнозировать ориентировочные сроки возобновления электроснабжения в том или ином регионе.

«Также в Киеве в результате попадания в жилой дом есть погибший человек», – подтвердил Тимошенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи