Премьер-министры Украины и Румынии открыли новый пункт пропуска "Красноильск - Викову де Сус" (ФОТО)

Премьер-министры Украины и Румынии Денис Шмыгаль и Николае Чуке 10 ноября открыли новый пункт пропуска "Красноильск - Викову де Сус". Об этом в Телеграм сообщил Денис Шмыгаль.

"С сегодняшнего дня на украинско-румынской границе работает новый пункт пропуска «Красноильск - Викову де Сус». Открыли его совместно с Премьер-министром Румынии Николае Чуке. После 24 февраля западное направление стало ключевым для Украины. Поэтому расширение его пропускной способности является одной из приоритетных задач для нашего правительства. Развитие пограничной инфраструктуры позволяет нам нарастить экспорт в ЕС, увеличить объемы помощи и интенсивность экономического сотрудничества с партнерами", - отметил Шмыгаль.

Он уточнил, что «Красноильск – Викову де Сус» стал первым с 1998 года пунктом пропуска, построенным с нуля.

По словам Шмыгаля, с премьером Румынии он договорился активизировать работу по открытию пунктов пропуска на границе.

"Для этого будет создана двусторонняя рабочая группа. К ней присоединится Консультативная миссия ЕС в Украине, которая будет способствовать привлечению финансирования со стороны Евросоюза", - указал Шмыгаль.

Он добавил, что вместе с Николаем Чуке они "коснулись поддержки энергетического сектора нашего государства, в том числе поставок электрооборудования".

"Также обсудили европейские и евроатлантические устремления Украины. Румыния поддерживает нас на этом пути!", - констатировал Шмыгаль.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи