Путин внес в Госдуму законопроекты о принятии в состав РФ оккупированных территорий

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму четыре проекта конституционных законов о принятии в состав РФ "Донецкой и Луганской народных республик", а также Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщают российские СМИ.

В документах указано, что "новые регионы принимаются в состав России в соответствии с конституцией и законодательством РФ". 

По документам, временно исполняющие обязанности новых российских регионов будут назначены путиным через 10 дней после дня принятия их в состав РФ, выборы в этих субъектах состоятся в сентябре 2023 года.

Как сообщалось ранее, Конституционный суд РФ постановил признать договоры о принятии в состав России новых субъектов соответствующими конституции. Ключевые пункты договоров:

- "ДНР", "ЛНР", Херсонская и Запорожская области считаются принятыми в состав РФ с даты подписания договоров (30 сентября),

- переходный период для интеграции новых регионов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ, а также в систему органов государственной власти РФ установлен до 1 января 2026 года,

- новые регионы сохранят свои действующие названия (Донецкая народная республика, Луганская народная республика, Херсонская и Запорожская области),

- руководители "ДНР" и "ЛНР" будут называться главами республик, руководители Херсонской и Запорожской областей – губернаторами.

- граждане Украины и лица без гражданства, проживающие на территории новых регионов на день принятия в состав РФ, признаются гражданами РФ,

- государственным языком "ЛНР" и "ДНР" является русский язык.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи