Из-за псевдореферендума Украина требует срочно созвать Совбез ООН – МИД

Россия должна нести ответственность за проведение фейковых референдумов на временно захваченных территориях Украины и попытки изменить международно признанные границы Украины вопреки Уставу ООН. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко, пишет "Укринформ" 24 сентября.

"Украина требует срочного созыва Совбеза ООН по поводу фиктивных референдумов россии на оккупированных территориях Украины", – отметил Николенко.

Уточняется, что, по его словам, россия должна понести ответственность за дальнейшие попытки изменить международно признанные границы Украины вопреки Уставу ООН.

Подчеркивается, что постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица обратился к Николя де Ривьера, постпреда Франции, которая в сентябре председательствует в Совете Безопасности, с требованием обсудить проведение россией псевдореферендумов на временно оккупированных территориях нашего государства.

"Ожидается, что такое обсуждение состоится во вторник 27 сентября", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что рашисты с автоматами обходят дома херсонцев и принуждают к участию в "референдуме".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи