Военнопленный глава пресс-службы полка "Азов" позвонил родным из оккупированного Донецка

Воин полка "Азов" Дмитрий Козацкий с позывным "Орест", который находится в плену россиян с мая, позвонил родным. Об этом говорится в сообщении Житомирского областного терцентра комплектования и соцподдержки (ТЦК та СП) 19 августа в Фейсбуке.

"Несколько месяцев от него не было известий, однако недавно, уже после жестокого теракта в Еленовке, защитнику удалось позвонить родным. Дмитрий сказал самое главное – он жив", - говорится в сообщении.

Далее говорится о том, как это было, по словам сестры Дмитрия Дарьи, которая рассказала, что звонок от Димы был еще 2 августа с российского номера.

Сначала девушка подумала, что это снова "доброжелательные" граждане государства-агрессора. Однако по другую сторону трубки услышала родной голос: "Алло, это Дима". "И я такая: "что?". Он еще раз "это Дима"… Я была в шоке. Спрашиваю "Димочка, как ты, где ты, ты жив-здоров?" – вспоминает сестра.

Дмитрий рассказал, что здоров. Сказал, что сейчас находится в Донецке. Когда он говорил, рядом был "следователь". Ему разрешили позвонить. Прежде всего Дарья сказала брату, что семья очень любит его и ждет дома. По словам девушки, разговор был быстрым. Такой же, как и раньше, когда Дмитрию разрешили позвонить впервые – несколько секунд.

"Мы с ним говорим. Я говорю, что очень люблю его. Он говорит, что тоже и начинает плакать. Я тоже расплакалась", – признается Дарья.

Она добавляет, что это один из самых ужасных моментов войны. Говорит, что Дима очень сильный, так что это было тяжело. Далее парень сказал, что у него мало времени на разговор и обещал позвонить маме.

"Я была вся в слезах. Это было очень неожиданно. Даже не знала, зла или обеспокоена. Сразу позвонила родным", - рассказала Дарья.

Потом Диме удалось позвонить маме. Дарья подчеркивает, что мама была невероятно счастлива услышать голос сына.

Напомним, что Дмитрий Козацкий - это глава пресс-службы полка защитников Мариуполя (позывной "Орест"). Дмитрий – автор кадров раненых бойцов в полевом госпитале на заводе "Азовсталь", облетивших весь мир. Поэтому Дмитрия "Ореста" Козацкого называют "глазами Азовстали".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи