Рашисты готовятся совершить на ЗАЭС провокацию 19 августа – ГУР

Оккупанты планируют на Запорожской АЭС совершить провокацию 19 августа. Об этом сообщает Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины в своем Телеграм-канале 18 августа.

"Оккупанты объявили неожиданный "выходной" на Запорожской атомной станции, – сказано в сообщении. – 19 августа на ЗАЭС будет находиться только оперативный персонал. Всем остальным сотрудникам вход будет закрыт".

Подчеркивается, что представители Росатома, которые в последнее время постоянно находились на станции, срочно покинули территорию объекта.

Уточняется, что одновременно минобороны РФ заявили о якобы готовящемся "теракте" со стороны ВСУ – в сообщении говорится, что во время визита в Украину Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша готовится резонансная провокация, чтобы обвинить РФ в техногенной катастрофе. В подготовке теракта россияне ожидаемо обвиняют украинские власти.

"Из имеющейся информации становится понятно, что оккупанты после масштабных обстрелов Запорожской атомной станции могут "повысить ставки" и устроить реальный теракт на крупнейшем в Европе ядерном объекте, – сказано в сообщении. – К тому же приурочить это преступление к пребыванию в Украине Генерального секретаря ООН".

Ранее сообщалось, что оккупанты анонсировали онлайн-трансляцию с ЗАЭС на 19 августа.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи