Российский танкист, расстрелявший многоэтажку в Чернигове, проведет в тюрьме более 10 лет – СБУ (ФОТО)

По приговору украинского суда более 10 лет проведет в тюрьме российский танкист, расстрелявший многоэтажку в Чернигове. Об этом сообщается в Телеграм-канале СБУ 8 августа.

"Такое решение принял Деснянский районный суд Чернигова. Старший сержант вооруженных сил РФ Михаил Куликов признан виновным по ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны) и приговорен к 10,5 годам лишения свободы", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в основу обвинительного акта положена доказательная база, собранная следователями СБУ.

"Установлено, что российский танкист 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады ВС РФ 24 февраля в составе своего военного подразделения пересек государственную границу Украины со стороны Беларуси, – говорится в сообщении. – Продвигаясь в направлении Черниговщины, его танк обстреливал населенные пункты".

Уточняется, что, в частности, зафиксировано, что 26 февраля 2022 года, выполняя приказ командира, сержант выстрелил в 11-этажный жилой дом областного центра, не являющийся военной целью, а, наоборот, заселенный исключительно гражданскими лицами.

Подчеркивается, что в результате прямого попадания осколочно-фугасного танкового снаряда калибра 125 мм были разрушены несколько квартир.

Сообщается, что вскоре после этого "меткого попадания" военные ВСУ подбили вражеский танк, а его экипаж попал в плен.

Ранее сообщалось, что СБУ собрала доказательную базу на троих "топ-коллаборантов" в Херсонской области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи