В Харьковской области погибло более тысячи мирных жителей - прокуратура

В Харькове и Харьковской области за время войны погибло более 1000 гражданских лиц. Об этом заявил глава Харьковской областной прокуртатуры Александр Фильчаков 7 августа.

"Действия страны-агрессора в Харьковской области - это террор гражданского населения", - сказал прокурор.

Он подчеркнул, что среди убитых - 50 детей. Раненых, по оценкам Фильчакова, не менее 2000 человек.

"В Харькове насчитывается более 7000 городских объектов, которые полностью или частично разрушены. Из них 2800 многоэтажек, около 1800 жилых домов, более 500 учебных заведений и 150 больниц", - сказал Фильчаков. По его словам, обстрелы российскими военными производятся ежедневно.

Александр Фильчаков сообщил, что на данный момент расследуется около 3500 военных преступлений, 80% из них связаны с обстрелом гражданской инфраструктуры с помощью авиации. Также расследуются около 50 убийств, более 120 случаев незаконного лишения свободы, почти 300 дел о мародерстве и 4 об изнасилованиях.

Напомним, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что РФ наиболее цинично уничтожает в Украине русскоговорящие города.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи