Швеция будет обучать украинских военных в Великобритании

Вооруженные силы Швеции направят в Великобританию инструкторов для прохождения базовой военной подготовки бойцов из Украины. Об этом говорится на сайте правительства Швеции.

"Инициатива предложить украинским гражданам базовую военную подготовку исходит от Великобритании — страна пригласила другие страны-партнеры из Объединенного экспедиционного корпуса (JEF) и Канаду внести свой вклад. Сейчас правительство решило, что Швеция будет способствовать обучению украинских солдат", - - говорится в сообщении.

Так, в период с 12 августа по 31 декабря 2022 года Вооруженные силы Швеции направят в Великобританию до 120 инструкторов для проведения базовой военной подготовки граждан Украины.

"Война России против Украины продолжается уже более пяти месяцев, и чрезвычайно важно, чтобы остальной мир продолжал поддерживать Украину в ее борьбе за суверенитет и самоопределение. Важно, что Швеция является частью этих усилий, а шведские инструкторы будут способствовать укреплению обороноспособности Украины", — заявил министр обороны Петер Хультквист.

Всего в программе обучения в Великобритании примут участие около 10 000 граждан Украины. Максимум 60 шведских инструкторов будут находиться в Великобритании одновременно.

Как сообщалось ранее, Украина ведет переговоры по обучению экипажей ВСУ на танках Leopard.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи