Швеция будет обучать украинских военных в Великобритании

Вооруженные силы Швеции направят в Великобританию инструкторов для прохождения базовой военной подготовки бойцов из Украины. Об этом говорится на сайте правительства Швеции.

"Инициатива предложить украинским гражданам базовую военную подготовку исходит от Великобритании — страна пригласила другие страны-партнеры из Объединенного экспедиционного корпуса (JEF) и Канаду внести свой вклад. Сейчас правительство решило, что Швеция будет способствовать обучению украинских солдат", - - говорится в сообщении.

Так, в период с 12 августа по 31 декабря 2022 года Вооруженные силы Швеции направят в Великобританию до 120 инструкторов для проведения базовой военной подготовки граждан Украины.

"Война России против Украины продолжается уже более пяти месяцев, и чрезвычайно важно, чтобы остальной мир продолжал поддерживать Украину в ее борьбе за суверенитет и самоопределение. Важно, что Швеция является частью этих усилий, а шведские инструкторы будут способствовать укреплению обороноспособности Украины", — заявил министр обороны Петер Хультквист.

Всего в программе обучения в Великобритании примут участие около 10 000 граждан Украины. Максимум 60 шведских инструкторов будут находиться в Великобритании одновременно.

Как сообщалось ранее, Украина ведет переговоры по обучению экипажей ВСУ на танках Leopard.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи