Швеция будет обучать украинских военных в Великобритании

Вооруженные силы Швеции направят в Великобританию инструкторов для прохождения базовой военной подготовки бойцов из Украины. Об этом говорится на сайте правительства Швеции.

"Инициатива предложить украинским гражданам базовую военную подготовку исходит от Великобритании — страна пригласила другие страны-партнеры из Объединенного экспедиционного корпуса (JEF) и Канаду внести свой вклад. Сейчас правительство решило, что Швеция будет способствовать обучению украинских солдат", - - говорится в сообщении.

Так, в период с 12 августа по 31 декабря 2022 года Вооруженные силы Швеции направят в Великобританию до 120 инструкторов для проведения базовой военной подготовки граждан Украины.

"Война России против Украины продолжается уже более пяти месяцев, и чрезвычайно важно, чтобы остальной мир продолжал поддерживать Украину в ее борьбе за суверенитет и самоопределение. Важно, что Швеция является частью этих усилий, а шведские инструкторы будут способствовать укреплению обороноспособности Украины", — заявил министр обороны Петер Хультквист.

Всего в программе обучения в Великобритании примут участие около 10 000 граждан Украины. Максимум 60 шведских инструкторов будут находиться в Великобритании одновременно.

Как сообщалось ранее, Украина ведет переговоры по обучению экипажей ВСУ на танках Leopard.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи