Российские оккупанты нанесли ракетный удар по ЗАЭС: повреждены 3 датчика радиационного мониторинга

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по территории Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в субботу вечером. Об этом сообщает пресс-служба "Энергоатома".

Отмечается, что в результате обстрела были повреждены 3 датчика радиационного мониторинга вокруг площадки со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива. "Следовательно своевременное выявление и реагирование в случае ухудшения радиационной обстановки или утечки радиации из контейнеров отработанного ядерного топлива пока невозможно", - говорится в сообщении.

"В результате взрывов получил осколочное ранение один работник ЗАЭС – он был доставлен в городскую больницу", - добавляют в "Энергоатоме".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи