В Херсоне оккупанты захватили общежития, а студентов выселили

В оккупированном Херсоне российские военные захватили общежития Херсонского государственного университета, а студентов выселили. Об этом сообщил заместитель директора Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов в Facebook 3 июля.

"Окупанти захопили гуртожитки Херсонського державного університету. Студентів і аспірантів, які там проживали, вигнали на вулицю Очевидно, готують для заселення своїми людьми, військовими чи цивільними спеціалістами", - отметил он.

Он уточнил, что оккупанты захватили обещежития еще 14 июня и с тех пор сотрудники не имеют доступа к помещениям учебных корпусов и общежитий, а также не могут контролировать происходящее там.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи