В Херсоне оккупанты захватили общежития, а студентов выселили

В оккупированном Херсоне российские военные захватили общежития Херсонского государственного университета, а студентов выселили. Об этом сообщил заместитель директора Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов в Facebook 3 июля.

"Окупанти захопили гуртожитки Херсонського державного університету. Студентів і аспірантів, які там проживали, вигнали на вулицю Очевидно, готують для заселення своїми людьми, військовими чи цивільними спеціалістами", - отметил он.

Он уточнил, что оккупанты захватили обещежития еще 14 июня и с тех пор сотрудники не имеют доступа к помещениям учебных корпусов и общежитий, а также не могут контролировать происходящее там.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи