Полиция арестовала преступников, похитивших 100 млн гривен у желающих получить выплаты от ЕС

Национальная полиция Украины объявила о разоблачении группы преступников, присвоивших себе 100 миллионов гривен у желающих получить выплаты от ЕС. 

Отмечается, что в состав группировки входило 9 человек. Они создали и администрировали около 400 веб-ресурсов, с помощью которых вытягивали банковские данные украинцев. Через сайты украинцам предлагали сформировать заявку на выплату денежной помощи от стран Европейского Союза.

"Отримавши банківські дані, зловмисники здійснювали несанкціоноване втручання до онлайн-банкінгу та виводили гроші з рахунків громадян. За даними НБУ, зловмисники ошукали більше 5 тисяч громадян", - рассказали в Нацполиции.

Как сообщалось ранее, СБУ пресекла схему поставки некачественных бронежилетов армии

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи