На ночном совещании у путина речь шла о подготовке к вторжению в Литву - СМИ

РФ предположительно готовит вторжение в Литву, о чем говорилось на недавнем совещании в ночь на 26 июня в кремле с участием путина. Об этом сообщает Сегодня.

Как сообщается, поздним вечером 25 июня в москве заметили, как кортеж российского президента путина двигался в сторону кремля. Обычно такое происходит в преддверии важных решений, отмечает издание.

"По всей видимости, у путина действительно было совещание, там рассматривался вопрос Литвы", – пишет издание со ссылкой на собственные источники.

По их словам, по крайней мере, одно медиа в Москве готовило материал об итогах такого совещания, однако после заявления пресс-секретаря путина Пескова о том, что совещания не было, этот материал решили не публиковать.

"Между тем есть вероятность, что в кремле серьезно рассматривают вопрос о военных действиях против Литвы. Более того, план этой войны был готов более 30 лет назад", - отмечает "Сегодня".

По данным "Сегодня", на совещании, по всей видимости, присутствовали глава АП РФ Антон Вайно, а также глава Росгвардии Виктор Золотов.

Однако окончательное решение о нападении на Литву во время встречи, как отмечается, принято не было, поскольку у российской стороны есть надежда, что президент США Джо Байден нажмет на официальный Вильнюс, чтобы ослабить ограничения на российский железнодорожный транзит в Калининградский эксклав.

При этом, что немаловажно, срочное совещание в здании администрации путина в москве проходило после того, как он несколькими часами раньше лично общался с самопровозглашенным главой белорусского государства Александром Лукашенко. Дело в том, что РФ имеет общую с Литвой границу только в Калининградской области. На других участках Литва граничит с сушей с Беларусью и Латвией.

Напомним, Лукашенко на встрече с Путиным сказал, что ограничение Литвой транзита в Калининград "похоже на объявление войны".

Как сообщалось, Литва планирует наложить вето на решение Еврокомиссии о неограниченном транзите российских товаров через ЕС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи