РФ нужна оперативная пауза для создания новых резервов. Им уже нечем воевать - военный эксперт

Российским войскам нужна оперативная пауза для создания новых резервов. Об этом в интервью "ОстроВу" рассказал военный эксперт Олег Жданов.

"Им (россиянам, - ред.) нужна оперативная пауза для создания новых резервов. Им нечем воевать на сегодняшний день. Дай бог им оборону удержать. Как только они остановятся, мы начнем контрнаступательные действия", - сказал он.

Эксперт назвал "последним издыханием" те силы, которые россия собрала вокруг Северодонецка и Лисичанска.

"Именно поэтому сегодня со всех щелей полезли лоббисты РФ, которые рассказывает о готовности российской стороны к переговорам… Прибегнуть к переговорам их принуждает ситуация на фронте. Им нечем воевать.", - считает Олег Жданов.

По его словам, в Генеральном штабе РФ прекрасно понимают, что единственная пехота, которая еще может и умеет воевать, это наемники. 

"Они даже пытаются сформировать новую танковую армию, которая будет укомплектовываться наемниками, заключившими контракты с частными компаниями. В РФ это единственная мотивированная категория людей, которая способна воевать и держать фронт. Они планируют закончить формирование этой армии только к середине августа", - рассказал он.

Таким образом, считает он, переговоры нужны РФ для оперативной паузы, чтобы потянуть время и накопить резервы, что невыгодно украинской стороне.

"Сейчас мы не готовы садиться за стол переговоров, потому что вот-вот, и чаша весов начнет склоняться на нашу сторону", - отметил Жданов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи