Благодаря мужественной защите Северодонецка РФ исчерпала наступательный потенциал – Жданов

Северодонецк выполнил свою задачу, противник там понес большие потери и был измотан. Об этом в интервью "ОстроВу" рассказал военный эксперт Олег Жданов.

"На сегодняшний день Северодонецк выполнил свою задачу, мы измотали противника и нанесли им огромные потери. Я бы прировнял там потери российских войск с теми, которые они понесли Мариуполе", - сказал он.

По его словам, благодаря мужественной защите Северодонецка Россия исчерпала наступательный потенциал.

"Сегодня мы можем говорить, что максимум неделя – и у них встанет вопрос резервов. Просто некому будет идти в наступление", - считает эксперт.

Он также отметил, что в стратегическом плане выход ВСУ из Северодонецка не является критичным.

"Я бы не стал из тактического успеха российской армии в Луганской области делать оперативную трагедию Вооруженных сил Украины", - сказал Олег Жданов.

"Да, мы оставляем часть территории, но мы отводим армию, которая сохраняет боеспособность и управляемость и которая потом может вернуться, чтобы освободить тот же Северодонецк", - добавил он.

Как сообщалось ранее, ВСУ вышли из Северодонецка.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи