Правоохранители задержали киевлянина, продавшего некачественные бронежилеты

В Киеве разоблачили организатора схемы сбыта некачественных бронежилетов для нужд ВСУ. Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора 25 июня.

"По данным следствия, подозреваемый организовал сбыт некачественных бронежилетов, в том числе представителям волонтерских организаций, занимающихся помощью ВСУ", - говорится в сообщении.

Прокуратура сообщает, что к преступлению организатор приобщил других граждан Украины. Они рекламировали продажу бронежилетов в социальных сетях и указывали, что они содержат бронепластины из высококачественной заводской стали. За каждый бронежилет получали от 10 до 16 тыс. грн.

"В действительности элементы защиты были изготовлены кустарным способом с использованием низкокачественных металлических пластин, не отвечающих заявленным стандартам качества, простреливаются пулями и неэффективны даже от обломков", - добавляют в прокуратуре.

Подозреваемый задержан по статье 190 УК Украины, часть 3 (мошенничество, совершенное в больших размерах, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет), ему избрали меру пресечения, продолжаются следственные действия.

Как ранее сообщалось, жительница Запорожья, воспользовавшись введением в Украине военного положения, разработала мошенническую схему завладения деньгами волонтеров и других граждан, готовых помогать ВСУ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи