"Война должна закончиться сейчас". ООН расширяет свое присутствие в Украине и наращивает масштабы помощи

ООН расширяет свое присутствие в Украине, тесно сотрудничая с правительством страны, а также с более чем 300 местными партнерами из гражданского общества и с международными неправительственными организациями. Об этом заявил Кризисный координатор ООН по Украине Амин Авад 24 июня, пишет официальный сайт "Новости ООН".

"На востоке Украины продолжаются ожесточенные бои, мирные жители оказались в ловушке и отрезаны от продовольствия, питьевой воды и электричества, – сказал Авад по итогу четырех месяцев войны в Украине. – Мы добиваемся гуманитарного доступа в эти районы для оказания помощи гражданским лицам, нуждающимся в срочной помощи".

По его словам, благодаря сотрудничеству ООН с правительством страны и различными партнерами гумпомощь – с учетом реалий – удается доставлять с беспрецедентной скоростью. Авад подчеркнул, что в настоящее время ООН оказывает поддержку почти девяти миллионам человек.

Представитель ООН также выразил опасение по поводу того, что конфликт войдет в "затяжную стадию", а это означает, что гуманитарные потребности будут только расти. В этой связи, по его словам, в ООН наращивают масштабы помощи, работают бок о бок с украинским правительством и с народом этой страны.

"Мы рассчитываем при этом на постоянную международную поддержку и внимание к гуманитарной ситуации в Украине", – сказал Кризисный координатор ООН по Украине.

Он напомнил, что не за горами зима, которая может привести к росту угроз для жизни миллионов людей. Гуманитарные организации уже сейчас готовят план оказания помощи украинскому народу в предстоящую суровую и долгую зиму. Однако их возможности ограничены, особенно в контексте энергетического кризиса.

"Для поддержки Украины в решении насущных энергетических потребностей требуются согласованные усилия государств", – подчеркнул Авад.

"Организация Объединенных Наций будет продолжать свои неустанные усилия по реагированию на создавшуюся ситуацию. Война должна закончиться сейчас. Нам нужен мир в Украине", – отметил Кризисный координатор ООН по Украине.

Ранее Амин Авад заявлял, что "на данном этапе истории опасно вести такую войну", и что "эту войну не могут себе позволить ни Украина, ни россия".

Сообщалось также, что ООН и партнеры 20 июня доставили в Краматорск и Славянск 12 грузовиков с помощью для 64 тысяч человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Страна
05.09.2025
09:28

«Мутная тема». Луганский дневник

И ещё есть фишка - отдавать карточки с украинскими пенсиями детям. Им же сложнее на новом месте. Им там вставать на ноги. А коммунальные по их квартирам платят родители со своей местной пенсии.
Мир
04.09.2025
10:00

«Основным заданием этой осени станет окончательное освобождение ДНР». Российские СМИ об Украине

«Россия отвергает присутствие сил НАТО, вооружение Украины, восстановление численности ВСУ и интеграцию Киева в евро-атлантические структуры… Без этого говорить о встрече Путина и Зеленского бессмысленно».
Все статьи