"Эту войну не могут себе позволить ни Украина, ни россия" – кризисный координатор ООН

Надежда на скорое окончание войны в Украине еще есть, так как потери в ней слишком велики для всех сторон. Об этом в день стодневного рубежа войны, 3 июня, заявил кризисный координатор ООН в Украине Амин Авад, сообщает Служба новостей ООН.

"Мы надеемся на то, что война закончится, – сказал Авад. – Если уж на то пошло, эту войну не могут себе позволить ни Украина, ни россия: жесткие санкции против россии, человеческие жертвы, разрушенные больницы, школы, жилые дома, центры энергетики, железнодорожные пути и станции, транспортные сети – все это пагубно для всего мира".

Авад подчеркнул, что Украина обеспечивает от 15 до 20 процентов мировых потребностей в продуктах питания. "Речь идет о производстве примерно 85 миллионов тонн продовольствия в год, – сказал он. – Это продовольствие невозможно вывезти – впереди еще один сезон сбора урожая, а мы не можем ни экспортировать то, что уже есть, ни рассчитывать на следующий урожай".

По его словам, то же самое происходит с россией.

"Эти две страны обеспечивают около 30 процентов мировых потребностей", – сказал Авад об Украине и россии.

По его словам, из-за войны в Украине в последние три месяца были нарушены многие цепочки поставок продовольствия; компаниям, которых это коснулось, грозит банкротство, они уволили большое число рабочих и распродали оборудование.

Амин Авад подчеркул, что "это не локальная война. Она имеет глобальное значение для Востока и Запада".

"На данном этапе истории опасно вести такую войну, – считает координатор ООН. – Она сказывается на жизни многих людей. Надвигается голод. Война привела к перемещению миллионов людей – речь идет о масштабах, которых мы никогда не видели в истории. Так что это должно прекратиться. Эта война не отвечает ни чьим интересам. Она противопоставляет Запад Востоку, да и остальному миру не нужны дополнительные проблемы. И по всем этим причинам вместе взятым, я думаю, что-то должно произойти, что-то должно быть сделано".

В числе масштабных проблем, которые создала война в Украине, Авад назвал то, миллионы детей не ходят в школу, система социального обеспечения перегружена, гуманитарное сообщество работает на пределе своих возможностей, государственные службы по оказанию услуг перегружены.

"Массовое перемещение людей вызывает ощущение безысходности, – сказал координатор ООН. – Мы по-прежнему призываем россию щадить то, что мы называем гражданской инфраструктурой, включая объекты водоснабжения и подачи электроэнергии, а также школы и больницы. Из-за таких нападений пострадало огромное число людей, которые были вынуждены бежать. Это неприемлемо".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи