Мэр Николаева призвал выезжать из города всех, кто хочет выжить

Городской голова Николаева Александр Сенкевич призвал жителей эвакуироваться из города 24 июня. Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода".

"Я рекомендую всем покидать город. Всем, кто хочет остаться живым. Неизвестно, когда это все закончится. На сегодняшний день, по нашим подсчетам, из 480 тысяч жителей Николаева, которые были до войны, в городе осталось около 230 тысяч", - заявил Сенкевич.

По словам городского главы, ситуация в Николаеве довольно плохая из-за ежедневных обстрелов. Причем по городу стреляют из Херсонской области, из-за чего заранее включить сирену просто невозможно.

"Всего у нас на сегодняшний день погибли 111 человек. Один из них - ребенок. Также ранены у нас 502 человека, из них - шесть детей по состоянию на 21 июня. Обстреливают нас почти каждый день разными типами снарядов. Примерно 80% этих снарядов - это снаряды кассетного типа. То есть, реактивные системы залпового огня типа Смерч или Ураган", - объяснил Сенкевич

Мэр Николаева также добавил, что сейчас эвакуироваться из города безопасно, а сам процесс налажен. В частности, после успехов ВСУ у жителей города есть возможность выехать не только в Одессу, но и в Кропивницкий, Киев и Кривой Рог.

При этом глава областной военной администрации Виталий Ким отметил, что слова Сенкевича – это рекомендация.

"Ничего не изменилось. Наоборот, у нас есть успех, развиваем его. Ситуация такая же, как и четыре недели назад. Причин для паники нет", - отметил Ким.

Отметим, что Николаев ежедневно подвергается обстрелам со стороны рашистов. Ранее мэр города поделился фотографиями последствий таких обстрелов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи