Рашиста, ограбившего квартиру в Ирпене, идентифицировали по сделанному им фото

Минцифры с помощью искусственного интеллекта идентифицировало военнослужащего армии РФ, занимавшегося мародерством в Ирпене Киевской области. Об этом сообщил глава Минцифры Михаил Федоров в Фейсбуке. 

"Сегодня мы увидели новость, как оккупант ограбил квартиру в Ирпене и, убегая, оставил хозяевам фотографию своего, мягко говоря, не слишком приятного фейса, сделанную на их Polaroid. С помощью искусственного интеллекта нам удалось идентифицировать этого "любителя селфи" и найти его страницу в "ВКонтакте", - написал министр.

По словам министра, оккупанта-мародера зовут Никита Третьяков, ему 26 лет, родом из Ростова-на-Дону. 

"На странице все типично: тачки, армия, полуразвалившиеся российские дома и, конечно, алкоголь на районе. Словом, российскокомерная идиллия",- написал он, выложив фото оккупанта.

Как сообщалось ранее,  российский солдат ограбил квартиру жительницы Ирпеня Валерии  и сфотографировал себя на Polaroid, однако фото он оставил в квартире, видимо, не зная,  что  фотокарточка проявляется со временем.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи