Всего два процента украинцев продолжают позитивно относиться к россии - опрос

Динамика отношения украинцев к россии резко изменилась с началом полномасштабного вторжения. Об этом свидетельствуют данные опроса опроса КМИС, проводившегося 13-18 мая.

"За последние 3 года до полномасштабного вторжения наблюдалось постепенное снижение положительного отношения к россии, но даже несмотря на несколько месяцев подряд эскалации у границ Украины, 34% населения Украины в начале февраля 2022 хорошо относились к россии (в одной из публикаций в конце 2021 года изучалось, что преимущественно это было связано с восприятием «россии» как «обычных россиян»)", - отмечают исследователи.

"Сейчас уже только 2% граждан хорошо относятся к россии, в то время как 92% – плохо. Впрочем, важно понимать, что 2% – это около 500 тыс. человек, то есть достаточно существенное количество в абсолютном измерении все равно сохраняет, несмотря на очевидные факты, положительное отношение к агрессору", - констатируют социологи.

Как сообщал "ОстроВ", 82% украинцев считают недопустимыми какие-либо территориальные уступки ради завершения войны, и лишь 10% респондентов могли бы отказаться от некоторых территорий ради установления мира.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи