СБУ завела дело на экс-нардепа Балицкого, ставшего "гауляйтером" оккупантов

Слуэба безопасности Украины сообщила о подозрении "гауляйтеру" РФ на временно оккупированной части Запорожской области Евгению Балицкому. Об этом сообщает пресс-центр СБУ в Телеграм 26 мая.

"Этот бывший нардеп-регионал, который в 2020 году был избран депутатом областного совета от ОПЗЖ, принял вторжение россии как шанс воплотить свои политические амбиции",- говорится в сообщении.

По информации СБУ, Балицкий не просто перешел на сторону врага, но и заручился его поддержкой силового захвата власти в регионе.

В частности, с помощью захватчиков он заставил работников местного самоуправления и коммунальных предприятий признать себя руководителем военно-гражданской администрации Запорожской области.

"Предатель критиковал действующую украинскую власть и готовил торжества ко Дню победы. Он также издал так называемое распоряжение "О временной организации общественного порядка", которое обязывало жителей сформировать "общественные отряды" для выявления антироссийской деятельности"- отмечают в спецслужбе.

В настоящее время Евгению Балицкому объявлено о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса. Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как ранее сообщалось, пособник оккупантов Владимир Рогов обвинил самозванного "губернатора" Запорожской области Евгения Балицкого в присвоении средств, присланных из РФ для выплат ветеранам к 9 мая.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи