Члены НАТО неформально договорились не поставлять Украине самолеты и танки - СМИ

Между странами НАТО существуют "неформальные" договоренности о воздержании от снабжения в Украину некоторых систем вооружений. Речь идет о западных танках и боевых самолетах. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Die Zeit.

По информации источников издания, члены Альянса опасаются, что в случае начала открытой конфронтации с РФ из-за таких поставок организация откажется от полной поддержки своих партнеров.

Якобы из-за этого Польша раньше отказалась от поставок Украине истребителей МиГ-29 советского производства.

"Как было подтверждено в среду в Брюсселе в кругах Альянса, риск прямой военной конфронтации между странами НАТО и россией должен быть сведен к минимуму. Есть опасения, например, что россия может официально расценить поставки западных боевых танков и боевых самолетов как вступление в войну, а затем принять военные ответные меры", – заявили источники.

В публикации сообщается, что в НАТО внимательно следят за развитием событий в Украине и не исключают отправки тяжелой техники в случае необходимости.

Напомним: в США заявляют, что Украина может получать военные самолеты советского образца от западных союзников по двусторонним контрактам, и Вашингтон не ограничивает их в таких поставках.

Как ранее сообщалось, в США выбирают, какую противокорабельную ракету поставить Украине.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи