Киберполиция задержала киевлянина, ведущего стрим-трансляции в поддержку "русского мира" (ФОТО)

Киберполиция задержала 33-летнего жителя Киева, ведущего в социальных сетях стриминг-трансляции с поддержкой действий российских оккупантов для около 10-тысячной аудитории. Об этом сообщает пресс-центр Нацполиции 24 мая.

Как сообщается, в своих аккаунтах мужчина размещал пропагандистский контент с призывами поддержать россию в войне против Украины.

Правохранители провели обыск в доме злоумышленника и изъяли компьютерную технику. В ходе предварительного осмотра изъятого киберполицейские обнаружили около 100 созданных пропагандистских материалов для будущих публикаций.

Мужчине сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 436-2 (оправдывание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников) Уголовного кодекса Украины.

Ему грозит до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как ранее сообщалось, СБУ разоблачила спецслужбы РФ на использовании смартфон-игр для вербовки украинских детей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи