Киберполиция задержала киевлянина, ведущего стрим-трансляции в поддержку "русского мира" (ФОТО)

Киберполиция задержала 33-летнего жителя Киева, ведущего в социальных сетях стриминг-трансляции с поддержкой действий российских оккупантов для около 10-тысячной аудитории. Об этом сообщает пресс-центр Нацполиции 24 мая.

Как сообщается, в своих аккаунтах мужчина размещал пропагандистский контент с призывами поддержать россию в войне против Украины.

Правохранители провели обыск в доме злоумышленника и изъяли компьютерную технику. В ходе предварительного осмотра изъятого киберполицейские обнаружили около 100 созданных пропагандистских материалов для будущих публикаций.

Мужчине сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 436-2 (оправдывание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников) Уголовного кодекса Украины.

Ему грозит до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как ранее сообщалось, СБУ разоблачила спецслужбы РФ на использовании смартфон-игр для вербовки украинских детей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи