Украина должна быть отстроена за счет военных репараций от россии - Дуда

Украина должна быть отстроена за счет военных репараций от россии. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда на пресс-конференции по результатам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве 22 мая, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Понятно, что Украина должна быть отстроена из военных репараций от захватчика, от россии. Должны быть использованы замороженные средства в разных международных мировых финансовых учреждениях", - сказал Дуда

Он добавил, что Украина уже должна начать процесс своего восстановления.

"Украина нуждается в средствах для восстановления, нормального функционирования", - указал польский президент. 

Напомним, в Польше введение эмбарго на российские нефть, газ и уголь поддерживают 73% поляков

Как сообщалось, ранее, Польша хочет заключить с Украиной новый договор о добрососедстве

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи