Мобилизованные в "ДНР" ищут правозащитные организации, чтобы сбежать с войны – перехват СБУ

Мобилизованные на территории самопровозглашенной "ДНР", ищут правозащитные организации, чтобы сбежать с войны. Об этом свидетельствует перехват телефонного разговора оккупанта с его женой, опубликованный в Телеграм-канале СБУ

"Хоть куда-то обратиться, ну, не знаю, по правам человека, в конце концов. Ё-моё, я что, в плену каком-то или в рабстве? Я не пойму вот это", – говорит мобилизованный житель так называемой "ДНР" своей жене.

"ДНРовец" готов к дезертирству и просит жену поискать для него контакты тех, к кому можно обратиться за помощью.

"В россию не пожалуешься, потому, что это россия заставила, Петушилину (так он называет главаря "ДНР" - "ОстроВ") не пожалуешься, потому, что он нас подарил или продал россии, Украине – я буду предателем…".

"Що ж, даємо підказку для загарбників, які хочуть залишитися живими: телефонуйте за номером 2402 та здавайтеся в полон, – сказано в сообщении СБУ. – Ця "гаряча лінія" спеціально створена для таких випадків. Вам допоможуть. Працює як для російських, так і для українських номерів".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи