Мобилизованные в "ДНР" ищут правозащитные организации, чтобы сбежать с войны – перехват СБУ

Мобилизованные на территории самопровозглашенной "ДНР", ищут правозащитные организации, чтобы сбежать с войны. Об этом свидетельствует перехват телефонного разговора оккупанта с его женой, опубликованный в Телеграм-канале СБУ

"Хоть куда-то обратиться, ну, не знаю, по правам человека, в конце концов. Ё-моё, я что, в плену каком-то или в рабстве? Я не пойму вот это", – говорит мобилизованный житель так называемой "ДНР" своей жене.

"ДНРовец" готов к дезертирству и просит жену поискать для него контакты тех, к кому можно обратиться за помощью.

"В россию не пожалуешься, потому, что это россия заставила, Петушилину (так он называет главаря "ДНР" - "ОстроВ") не пожалуешься, потому, что он нас подарил или продал россии, Украине – я буду предателем…".

"Що ж, даємо підказку для загарбників, які хочуть залишитися живими: телефонуйте за номером 2402 та здавайтеся в полон, – сказано в сообщении СБУ. – Ця "гаряча лінія" спеціально створена для таких випадків. Вам допоможуть. Працює як для російських, так і для українських номерів".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи