Оккупанты вывезли в фильтрационный лагерь еще почти 130 жителей Мариуполя

Почти 130 человек вывезли из Мариуполя российские оккупанты в фильтрационный лагерь на территории оккупированного так называемой «ДНР» поселка Безымянное. Об этом 19 мая сообщил в Телеграмме советник городского головы Петр Андрющенко.

«Вчера из Мариуполя в фильтрационный лагерь в с. Безымянное Новоазовского района доставлено 127 мариупольцев, среди которых 12 детей. Без комментариев…», - говорится в сообщении.

Днем ранее российские захватчики доставили из Мариуполя в фильтрационный лагерь более 500 человек для дальнейшей депортации. 

По данным украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, более трех тысяч жителей Мариуполя российские оккупанты держат в «фильтрационной тюрьме» – бывшей исправительной колонии №52 в поселке Еленовка Донецкой области. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи