Во Львове с помощью поляков открыли модульный городок для переселенцев. Назвали в честь Мариуполя (ВИДЕО, ФОТО)

Третий модульный городок для вынужденных переселенцев открыли во Львове. Об этом сообщил глава Львовской ОВА Максим Козицкий в Фейсбуке 19 мая.

"Еще 370 человек из Мариуполя, Луганска, Краматорска, Херсона и других регионов, где продолжаются активные боевые действия, будут иметь временный дом со всем необходимым для жизни", - пишет он.

Козицкий рассказал, что эти 94 домика подарило польское правительство при содействии Министерства развития громад и территорий.

"Выражаем благодарность и уважение нашим польским друзьям и соратникам, благодаря которым на Львовщине функционирует уже три модульных городка. Приют в них получили более 1000 переселенцев", - отметил Козицкий.


Третий городок назвали в честь Мариуполя – Марияполис.
"Его взяла под опеку Конгрегация Отцов Салезиан святого Иоанна Боско УГКЦ. Отцы стали патронами городка и будут снабжать жителей питанием, будут оказывать духовную поддержку. Также организуют досуг для детей", - добавил глава Львовской ОВА.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи