Оккупанты РФ ускорили процедуру выдачи паспортов жителям ОРДЛО - Денисова

РФ осуществляет незаконную паспортизацию жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по ускоренной процедуре. Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова в Телеграм 19 мая.

"Теперь подать заявление на получение гражданства россии жители ОРДЛО могут без так называемого паспорта незаконных псевдоргосударственных формирований", - сообщила омбудсмен.

Она отметила, что обязательными условиями от оккупантов является наличие паспорта гражданина Украины (бумажного или ID), а также регистрации проживания на временно оккупированной территории. При отсутствии регистрации «заявителю» необходимо предоставить так называемую адресную справку, подтверждающую постоянное проживание на временно оккупированной территории.

По информации Денисовой, также оккупанты упрощают процесс подачи заявления на получение гражданства россии для депортированных на территорию россии граждан Украины.

"Все украинцы, принудительно получившие российские паспорта, остаются гражданами Украины. Наше государство не признает никаких российских документов, навязанных РФ", - акцентировала омбудсмен.

Украинский уполномоченный по правам человека акцентировала, что своими действиями оккупант продолжает нарушать положения IV Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны.

"Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения россии в Украину учесть эти факты нарушений прав человека россии в Украине", - призвала Денисова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи