Французский регион выделил 1,1 млн евро на восстановление Киевской и Черниговской областей

Французский регион Иль-де-Франс принял решение о выделении 1,1 млн евро на проекты поддержки Украины и развитии сотрудничества с Киевской и Черниговской областями. Об этом сообщается на Facebook-странице посольства Украины во Франции.

Ранее посол Украины во Франции Вадим Омельченко, который был специальным гостем заседания, поблагодарил за солидарность и рассказал о тяжелых гуманитарных последствиях российского вторжения. Он также акцентировал внимание на рисках глобального продовольственного кризиса из-за сознательной блокировки россией Черноморских портов.

Отдельно посол затронул тему восстановления Украины и пригласил регион Иль-де-Франс присоединиться к патронату иностранных партнеров над украинскими городами и областями для их эффективного восстановления.

«Инициатива нашла отклик среди региональных народных избранников, и президент региона Иль-де-Франс Валери Пекресс предложила сосредоточить внимание на Киевской и Черниговской областях, серьезно пострадавших от последствий российской оккупации», - говорится в сообщении.

Депутаты регионального совета выразили решительную поддержку Украине и осудили российскую агрессию. Решение было принято единогласно и поддержало представителей всех политических сил совета столичного региона.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи